Более 62 тысяч жителей Прикамья зарегистрировали права на имущество, которым владели много лет

| пт | 26.01.2024 | 10:28

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги по установлению собственников ранее учтенных объектов недвижимости. В 2023 году в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зарегистрировано 62 765 прав на ранее учтенные объекты недвижимости. Ранее учтёнными являются объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в ЕГРН.

Благодаря совместной постоянной и кропотливой работе сотрудников регионального Росреестра и органов местного самоуправления выявлены правообладатели данных объектов. Владельцы выявленных объектов самостоятельно обратились в офисы МФЦ для оформления прав. Государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взимается.

Кроме того, органы местного самоуправления самостоятельно выявили правообладателей 36 752 объектов недвижимости, информация о них тоже внесена в ЕГРН.

Также на основании актов осмотра, подготовленных органами местного самоуправления, с кадастрового учета снято 92 819 ранее учтенных объектов, прекративших существовать физически — разрушенных, разобранных, сгоревших или исчезнувших по каким-либо другим причинам. Это позволит освободить земельные участки для вовлечения их в оборот.

Мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости повышают качество и полноту данных ЕГРН, что положительно влияет на социально-экономическое развитие региона, инвестиционный климат, обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.


Другие новости

| вт | 10.02.2026 | 16:04

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание граждан и профессиональных участников рынка недвижимости на обязательные требования при совершении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимо

| пт | 06.02.2026 | 14:38

В Пермском крае в 2025 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены ранее отсутствовавшие сведения о правах на 96709 объектов недвижимости, в том числе о правах на общее имущество в многоква

| пт | 06.02.2026 | 14:35

Управление Росреестра по Пермскому краю активно проводит профилактические мероприятия в сфере геодезии и картографии.

| чт | 05.02.2026 | 13:05

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина приняла участие в заседании Общественной палаты Пермского края.

| вт | 03.02.2026 | 14:22

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги 2025 года по федеральному государственному надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

| пн | 02.02.2026 | 16:10

Кол-центр Управления Росреестра по Пермскому краю — это удобный и оперативный канал для получения консультаций по вопросам регистрации недвижимости, кадастрового учета и других услуг Росреестра.

| пн | 02.02.2026 | 14:41

Многие молодые семьи направляют средства материнского (семейного) капитала на возведение собственного жилого дома.

| пт | 30.01.2026 | 17:19

В Пермском крае в 2025 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном рынке недвижимости.

| пт | 30.01.2026 | 17:00

23 января 2026 года в Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по вовлечению земельных участков в жилищное строительство в рамках реализации про