В 2023 году план по обследованию пунктов ГГС и ГНС Омской области будет перевыполнен, в том числе благодаря экопартнерству

| ср | 01.11.2023 | 11:15

План по обследованию геопунктов на 2023 год сотрудниками Управления Росреестра по Омской области выполнен за 9 месяцев. Так, с начала масштабной инвентаризации обследовано 978 пунктов, из них 175 – с начала 2023 года (155 – пунктов государственной геодезической сети, 20 – государственной нивелирной сети). Материалы по обследованию обработаны и переданы в ППК «Роскадастр» для актуализации внесенных в Федеральный фонд пространственных данных сведений.

Инвентаризация пунктов затрагивала все муниципальные районы Омской области, кроме севера региона, где работы по обследованию территории осложнены труднодоступной заболоченной и залесенной местностью, где располагаются пункты и куда невозможно добраться без риска для здоровья сотрудников.  Также крайне осложняет обследование пунктов небольшая зона покрытия мобильной связью, что затрудняет использование GPS-оборудования, без которого определить местонахождение пунктов практически невозможно.

«Несмотря на все сложности и то, что сезон обследования геодезических сетей подходит к завершению, до конца 2023 года мы рассчитываем обследовать еще 20 пунктов. План будет перевыполнен благодаря тому, что в этом году омскому Росреестру большое содействие в обследовании пунктов оказало бюджетное учреждение Омской области «Управление по охране животного мира», а также геодезические организации, чья деятельность тесно связана с пунктами ГГС, – это общества с ограниченной ответственностью «Национальный земельный фонд», «TABAT», «Терпланпроект», «Земпроект, которые предоставляют нам фотографии геопунктов, доказывая их сохранность.  Также у нас есть договоренность о фотографировании пунктов с лицензиатами и с соискателями лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности. Все идут нам навстречу и помогают сохранить геодезическую сеть России на безвозмездной основе, понимая ее значимость для проведения ряда работ на местности, в том числе кадастровых, а в больших масштабах – для создания и функционирования электронной платформы Национальной системы пространственных данных», – поделился заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Владимир Созонтов.

В 2024 году Управлением Росреестра по Омской области запланировано обследовать не менее 200 пунктов геодезических сетей, расположенных на территории региона.


Другие новости

| чт | 05.02.2026 | 9:34

Управлением Росреестра по Омской области с октября по декабрь 2025 года всего было обработано 344 экстерриториальных заявления о дистанционном проведении государственной регистрации пр

| вт | 27.01.2026 | 14:52

Сегодня, 27 января, в 82-ю годовщину снятия блокады Ленинграда, члены Молодежного совета Управления Росреестра по Омской области приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

| чт | 22.01.2026 | 10:12

В рамках работы по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество объектов, в отношении которых отсутствуют сведения о правообладателях, с 2021 года сократилось более чем на д

| ср | 21.01.2026 | 9:54

Сегодня, 21 января 2026 года, по поручению Президента России, врио руководителя регионального Управления Росреестра Сергей Лапуста провел личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Омской области.

| вт | 20.01.2026 | 11:23

Согласно статистическим данным Управления Росреестра по Омской области, на 1 января 2026 года на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав поставлено 3286 газопроводов.

| пн | 22.12.2025 | 9:52

В пятницу, 19 декабря 2025 года, под председательством декана землеустроительного факультета Омского государственного аграрного университета  им. П.А.

| пт | 12.12.2025 | 13:23

В ноябре 2025 года в Управление Росреестра по Омской области от жителей региона поступило 22 382 заявления на проведение учетно-регистрационных действий.

| пт | 05.12.2025 | 10:00

Росреестром на протяжении последних лет проводится комплексная работа по выполнению поручения Президента РФ В.В. Путина по эффективному использованию земли, которое было им озвучено на ПМЭФ в июне 2024 года.

| чт | 04.12.2025 | 9:45

На территории Омской области уже более четырех лет (с августа 2021 года) реализуется проект «Электронная ипотека за один день», который предоставляет возможность в течение одного рабочего дня осуществлять государственн

| ср | 03.12.2025 | 16:38

5 декабря отмечается День волонтера (Международный день добровольцев).