Со всех сторон – электрон! Семь цифровых площадок представили свои сервисы по оформлению недвижимости на «круглом столе» в краевом Росреестре
В середине сентября «круглый стол» в Управлении Росреестра по Пермскому краю собрал около 30 представителей риелторского сообщества и семи крупнейших цифровых площадок, ведущих свою деятельность в Прикамье, на котором обсуждалась возможность электронного взаимодействия с Росреестром при подаче документов для оформления прав на недвижимость.
В Пермском крае в августе 2023 года доля государственных услуг по учетно-регистрационным действиям, полученным пермяками в электронном виде, составила 63 процента, а доля государственных услуг ведомства, оказанных юридическим лицам в электронном виде, равна 81 проценту.
О возможностях своих цифровых решений при взаимодействии с Росреестром рассказали представители «Сделка РФ», «ДомКлик», «Метр квадратный», «Технокад», «КонтурРеестро», «Циан», «Дом РФ».
Юрист агентства недвижимости «Этажи» (г.Пермь) Ирина Игнатова рассказала об опыте использования электронных технологий при оформлении недвижимости: «Компания «Этажи» активно использует электронную регистрацию прав на недвижимость. Это позволяет значительно ускорить процесс проведения сделки и сократить время ожидания результатов. С 1 января 2022 года мы направили более 23 тысяч пакетов документов в Росреестр в электронном виде. Благодаря такому подходу срок государственной регистрации составляет всего 1-2 дня. Быстрая регистрация позволяет своевременно завершить сделку и провести расчеты. Электронная регистрация обеспечивает более комфортные условия для проведения сделок с недвижимостью».
Все участники встречи оценили опции представленных цифровых сервисов, преимущества электронных сделок с недвижимостью, а также возможность обсудить проблемные ситуации с ключевыми участниками рынка недвижимости и получить ответы на вопросы, которые возникают при оформлении недвижимого имущества.
Специалист агентства недвижимости «Новоселье» Наталья Гаспарян поделилась впечатления от встречи: «Такие мероприятия как «круглый стол» с Росреестром - это всегда интересно и информативно! Тема встречи важна и актуальна. В работе столкнулась с тем, что граждане не очень доверяют цифровым технологиям. И это зря! Электронный формат сделки значительно упрощает регистрацию перехода прав собственности участников сделки, экономит время, сделка проводится в максимально комфортных условиях, ведь электронную регистрацию можно провести самостоятельно или довериться профессионалам. И, конечно, процедура электронной регистрации безопасна. Об этом сегодня нам рассказали представители краевого Росреестра и цифровых платформ, презентовавшие нам свои электронные площадки».
Другие новости
На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края руководитель краевого Управления Росреестра Лариса Аржевитина проинформировала об итогах деятельности ведомства за 2025 год и актуальных задачах н
22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В Государственном каталоге географических названий содержится более 29 тысяч водных объектов Прикамья.
Пермский край занимает четвертое место среди субъектов с наибольшим количеством оформленных земельных участков под гаражами в рамках действия закона о «гаражной амнистии».
С 1 марта 2026 года в Земельный кодекс РФ и другие федеральные законы вступили изменения, касающиеся вида разрешенного использования вновь образованных земельных участков.
25 февраля 2026 года Управление Росреестра по Пермскому краю совместно с экспертами платформы Контур.Недвижимость провели вебинар для юридических лиц, посвящённый актуальным вопросам электронной регистрации нед
Пермская земля привлекает путешественников богатой природой, живописными ландшафтами, самобытной историей и культурой.
26 марта 2026 года с 10.00 часов по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 68, центр «Мой бизнес» (конференц-зал) пройдёт День Росреестра.
