В Тюмени обсудили актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости с представителями журналистского сообщества

| пт | 29.09.2023 | 12:39

В Управлении Росреестра по Тюменской области прошла встреча с представителями средств массовой информации, в рамках которой были рассмотрены актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости.

Востребованность услуг ведомства и их доступность являются одними из основных показателей деятельности. Как сообщил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Ткаченко, за 8 месяцев 2023 года в территориальный орган поступило свыше 2,2 млн заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Рост, в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, составил 24,2 %. В электронном виде подано 142,2 тыс. заявлений об учете и регистрации недвижимости. Положительная динамика отмечается по договорам долевого участия в строительстве (ДДУ), поступившим также в электронном виде: достигнутое в августе значение в 94,9 % уже превышает итоговый показатель всего 2022 года (90,8 %).

Сотрудниками Управления осуществляется 4,9 тысяч учетно-регистрационных действий в день.

Тюменская область включена в число пилотных регионов по реализации мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Одной из составляющих НСПД является наполнение ЕГРН полными и точными данными за счет внесения, в том числе, сведений о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. По итогам 8 месяцев внесены данные о 25 148 правообладателях ранее учтенных объектов и зарегистрированных ранее возникших правах на объекты недвижимости. Снято с кадастрового учета 43 159 объектов капитального строительства, прекративших свое существование. Количество объектов без прав в ЕГРН с начала действия Закона (с 29.06.2021) уменьшилось на 28,24%.

Отдельно Игорь Ткаченко остановился на определенных группах объектов недвижимости, сведения о которых по истечении установленного срока подлежат исключению из ЕГРН. К первой группе закон относит те земельные участки, объекты капитального строительства, которые были поставлены на кадастровый учет в период с 2008 по 2017 год, но права на них так и небыли зарегистрированы. Такие объекты получили наименование «временные». В силу прямого указания в законе после 1 марта 2022 года сведения о временных объектах подлежат исключению из ЕГРН. Вторая группа, определенная законом – это земельные участки, в отношении которых также был осуществлён кадастровый учет, но по истечении пяти лет за регистрацией прав никто не обратился. Сведения о них также подлежат исключению из ЕГРН. «Положения закона направлены на актуализацию сведений об объектах недвижимости, обеспечение возможности вовлечения земель для дальнейшего использования – обеспечение достоверной информацией граждан, инвесторов, потенциальных владельцев, – отметил Игорь Ткаченко. – В отношении недвижимости, которые подпадали под указанные выше критерии, положения закона исполнены, сведения исключены».

Чуть более двух лет назад, 1 сентября 2021 года, вступил в силу закон о так называемой «гаражной амнистии». За прошедший период текущего года зарегистрировано более 8 тыс. объектов. На страницах официальных социальных сетей Управления размещены методические рекомендации, которые подскажут порядок обращения за регистрацией гаража или земельного участка под ним. Кроме того, сотрудники Управления могут проконсультировать желающих по телефону: (3452) 55-58-58.

Журналистов интересовал вопрос о том, как обезопасить свою недвижимость от возможных посягательств третьих лиц. Гарантией защиты станет подача собственником заявления о невозможности регистрации прав по сделка с недвижимостью без его личного участия. Такая услуга распространена. На 1 сентября 2023 года в Управление поступило 5,2 тыс. таких заявлений. Всего же, с начала действия закона в 2017 году, – более 26 тысяч.

В этом году Росреестр отмечает свое 15-летие и в рамках проводимых мероприятий по информированию о развитии системы регистрации недвижимости Игорь Ткаченко обратил внимание журналистов на описание ее характеристик. «Ключевое – это бесшовный принцип регистрации с максимальным исключением взаимодействия органа регистрации недвижимости с гражданами и предпринимателями. Сегодня за заявителя подать документы на регистрацию недвижимости имеют право органы власти, местного самоуправления, застройщики, кредитные организации, нотариусы, кадастровые инженеры – то есть профессионалы, которые занимаются этими вопросами на постоянной основе и имеют опыт. Результатом будут качественно подготовленные документы, минимальный срок оформления недвижимости, сокращение затрат со стороны заявителя. Иными словами – качественно, быстро, удобно».

В ходе встречи представители СМИ получили исчерпывающие ответы на актуальные вопросы, большой объем полезной информации для своих читателей.


Другие новости

| вт | 07.07.2026 | 11:07

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталия Калинина разъясняет актуальные вопросы в сфере государственного земельного надз

| вт | 07.07.2026 | 11:04

На архивном хранении в филиале ППК «Роскадастр» по Тюменской области находится более 156 тыс. материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

| пн | 06.07.2026 | 12:02

С января по май 2026 года Росреестр обработал 358,9 тыс. заявлений на регистрацию недвижимости, постановку на кадастровый учет и проведение единой процедуры, поступивших по экстерриториальному принципу.

| пт | 03.07.2026 | 10:31

В рамках рубрики «Просто о важном» начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Татьяна Волкова разъясняет актуальные вопросы о цифровых сервисах ведомства.

| ср | 01.07.2026 | 10:48

Управление Росреестра по Тюменской области информирует о проведении телефонных консультаций.

| вт | 30.06.2026 | 10:47

Тюменский Росреестр разъясняет актуальные вопросы о возможных форматах консультирования в сфере учета и регистрации недвижимости.

| вт | 30.06.2026 | 10:23

С июля 2026 года вступит в силу Закон № 478-ФЗ от 15.12.2025, который предусматривает возможность внесения в ЕГРН сведений о границах сельхозугодий в составе земель сельскохозяйственного назначения

| пн | 29.06.2026 | 10:27

Более 50 представителей тюменского Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области приняли участие в стратегической сессии «Держим курс ВМЕСТЕ», в рамках которой вырабатывались новые подходы в решении соврем

| пт | 26.06.2026 | 13:57

Программа социальной газификации (догазификации) садовых некоммерческих товариществ (СНТ) успешно реализуется уже несколько лет и предполагает бесплатное проведение газа к участкам внутри товариществ, расположенных в г