С начала года в Кузбассе бесплатно для правообладателей исправлено 3255 реестровых ошибок

| пт | 29.09.2023 | 12:29

Ошибки в ЕГРН возникают в том случае, если ранее в Росреестр были представлены документы, содержащие неточные сведения.

Причина тому – ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при выполнении кадастровых работ. Но бывает, что документы с неточностями поступают и от организаций – в порядке межведомственного взаимодействия. Наличие реестровых ошибок может стать причиной земельных споров и некорректного налогообложения.

«Исправление реестровых ошибок позволяет уточнить местоположение границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и лесничеств, – комментирует руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Тюрина. – Это одна из ключевых задач, которую ведомство решает в рамках госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных. Мы стремимся наполнить ЕГРН актуальными и достоверными сведениями, потому что на них полагаются все заинтересованные лица и ведомства».

Раньше, чтобы исправить реестровую ошибку, собственникам приходилось за свой счет нанимать кадастрового инженера. Сейчас действует разработанный Росреестром механизм, который позволяет им скорректировать сведения в ЕГРН бесплатно.


Другие новости

| ср | 06.05.2026 | 10:50

Пока одни предприниматели платят налоги, другие открывают «серый» бизнес в частном доме на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

| вт | 05.05.2026 | 14:45

Вовлечение недвижимости в экономический оборот – это выявление и регистрация объектов, которые ранее не были учтены или были зарегистрированы с ошибками.

| чт | 30.04.2026 | 10:41

Росреестр Кузбасса совместно с органами местного самоуправления продолжает работу по снижению количества объектов недвижимости без прав.

| ср | 29.04.2026 | 11:10

С марта 2025 года для регистрации сделок с земельными участками стало обязательным наличие сведений об их границах в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

| пн | 27.04.2026 | 10:23

В Кузбассе включили 61 участок и территории общей площадью 89,23 га в перечень земель, пригодных для вовлечения в жилищное строительство.

| чт | 23.04.2026 | 10:41

16 апреля заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Базарнова приняла участие в совещании председателей садоводческих некоммерчес

| ср | 22.04.2026 | 11:14

Земельный участок без установленных границ юридически не может участвовать в гражданских правоотношениях.

| вт | 21.04.2026 | 9:44

В 2026 году специалисты Росреестра Кузбасса запланировали обследование 301 пункта государственных геодезических и нивелирных сетей.

| пн | 20.04.2026 | 8:21

Внесение последнего платежа по ипотеке не означает, что квартирой или домом уже можно свободно распоряжаться.

| чт | 16.04.2026 | 10:06

Росреестр Кузбасса зафиксировал рост числа сделок купли-продажи на вторичном рынке недвижимости.