Тюменский Росреестр зарегистрировал более 8 тысяч объектов в рамках «гаражной амнистии»

| пн | 25.09.2023 | 10:51

С 1 сентября 2021 года по 1 августа 2023 года в рамках реализации Закона о «гаражной амнистии» Управлением Росреестра по Тюменской области зарегистрировано 8 312 объектов недвижимости. Из них 2 616 гаражей и 5 696 земельных участков. Общая площадь земельных участков под гаражами, в отношении которых осуществлён кадастровый учет и/или регистрация прав составляет 13,9 га.

По местоположению больше всего зарегистрированных гаражей в городах Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске.

«Управление на постоянной основе совместно с органами региональной власти и самоуправления обеспечивает корректное применение механизма по упрощенному оформлению гаражей и участков под ними», - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников.

*Для справки: Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям. Закреплен перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.