РКС МОДЕРНИЗИРУЮТ НАЗЕМНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ ДЛЯ ЗАПУСКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ И КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершает создание наземного комплекса средств измерений, сбора и обработки информации (КСИСО) для выведения на орбиту ракеты-носителя «Ангара-А5».
Новая наземная инфраструктура включает в себя созданный специалистами РКС Восточный командно-измерительный пункт (ВКИП) – основу измерительного комплекса космодрома «Восточный», а также строящийся трассовый измерительный пункт на Сахалине, расположенный по траектории полета ракеты-носителя.
Специальное программное обеспечение, также разработанное в РКС, обеспечивает прием телеметрии о состоянии ракеты-носителя одновременно с территориально разнесенных наземных пунктов – это важный элемент работы наземного комплекса. Такая технология позволяет «не потерять» информацию с борта ракеты вне зависимости от высоких радиопомех при выведении.
«Ангара-А5» – ракета-носитель тяжелого класса, она крупнее всех создаваемых сейчас в России, на ней много датчиков и в режиме реального времени от нее будут поступать огромные объемы данных на командно-измерительный пункт. При создании ВКИП были заложены возможности аппаратных и программных средств, позволяющие работать с повышенными объемами обрабатываемой информации.
Заместитель генерального директора – генеральный конструктор РКС по наземным системам и комплексам Максим ЩЕРБАКОВ: «Сейчас мы готовим ВКИП к запуску будущих модулей Российской орбитальной станции, перспективных транспортных и грузовых кораблей, которые будут выводиться на орбиту ракетой-носителем «Ангара-А5». По планам создания новой орбитальной станции запуск ракет-носителей с «Восточного» будет производиться при наклонении 97 градусов, то есть в направлении северного полюса Земли. Для этого на широте Полярного круга планируется построить дополнительный трассовый измерительный пункт в районе поселка Тикси в Якутии».
Как работает система информационного сопровождения запуска ракеты-носителя с космодрома «Восточный»
Информация с бортовой аппаратуры ракеты-носителя принимается наземными измерительными станциями, расположенными по трассе ее выведения. От наземных пунктов информация передается в центры обработки, где производится анализ работы систем и двигателей аппарата и ведется репортаж о ходе полета. Полет ракеты-носителя проходит под управлением бортовой системы управления в соответствии с полетным заданием.
Основными центрами сбора и анализа информации являются ВКИП и Центр анализа информации, расположенный в Москве на территории РКС: здесь проводится обработка информации в реальном времени о полете ракеты-носителя и полная обработка информации для оценки выполнения задач летных испытаний и пусков.
Другие новости
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выступает организатором цикла стратегических сессий, направленных на рассмотрение ключевых проектов стратегии развития холдинга.
Генеральный директор холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Дмитрий Автайкин и генеральный директор Российского научного фонда (РНФ) Владимир Беспалов в ходе работы ПМЭФ-202
Передовые цифровые решения на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса и технологий искусственного интеллекта – геоинформационные платформы «Цифрова
Вопросы разработки, производства, применения и улучшения характеристик российской электронной компонентной базы (ЭКБ) для достижения технологического суверенитета в ракетно-космической промышленности страны стали главн
Аккумуляторы производства АО «НПП «Квант» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») обеспечили энергией скафандры космонавтов Роскосмоса Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева во вре
Современные образцы спутниковых оптических систем и цифровые сервисы на базе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для решения задач топливно-энергетического комплекса страны представляет на международной спец
АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и группа компаний «Финрул Финанс» подписали на ЦИПР-2026 соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере развития технологий искусственно
Торжественная церемония гашения почтовой открытки и марки в честь 80-летия АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялась в Москве.
АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») отмечает 80-летие со дня основания. За десятилетия компания прошла путь от ведущего при
