Технологии на службе у Росреестра
Сегодня новые технологии стремительно врываются в нашу жизнь. Управление Росреестра по Мурманской области старается идти в ногу со временем и использовать достижения науки и техники в своей работе.
Одной из таких технологий является беспилотный летательный аппарат. С его помощью инспекторы регионального Росреестра могут контролировать то, как собственники используют свои земельные участки. Беспилотник дает возможность выявлять неэффективно используемые земли и нарушения земельного законодательства, например, самовольное занятие земли, её использование не по целевому назначению.
«Обследование с помощью беспилотного летательного аппарата – это не только выявление мест самовольной застройки, заросших участков или брошенных земель. Данные дистанционного зондирования земли (аэрофотоснимки и ортофотопланы), полученные при помощи квадрокоптера, могут использоваться для исправления реестровых ошибок либо сравниваться со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, для выявления расхождений и повышения качества данных нашего информационного ресурса, - рассказала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.
Использование дрона позволяет обследовать значительные площади. В начале августа земельные инспекторы мурманского Росреестра провели обследование территории вблизи г. Полярные Зори. С помощью БЛА были сделаны снимки около 50 га земли. В дальнейшем они будут обработаны и проанализированы, составлены ортофотопланы, которые в свою очередь будут переданы в государственный фонд данных.
Напомним, что до 2030 года введен мораторий на проведение плановых проверок земельных участков на предмет нарушений земельного законодательства с участием собственников. Вместо этого государственные земельные инспекторы проверяют участки на предмет нарушений без взаимодействия с их правообладателями, как самостоятельно, так и с помощью дрона. Ожидается, что до конца года Управление Росреестра по Мурманской области пополнится еще двумя современными помощниками.
Другие новости
Банкротство гражданина – это механизм социальной реабилитации честного должника, а не инструмент для ухода от обязательств.
В Мурманской области, как и по всей стране, в 2027 году пройдет государственная кадастровая оценка всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) зданий, помещений, сооружений, объектов нез
29 июня в стенах Управления Росреестра состоялась масштабная встреча, где 4 команды специалистов работали над решением важнейших задач в сфере недвижимости и кадастрового учёта.
В понедельник, 29 июня, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет горячую линию по вопросам кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
23 июня 2026 года: день, когда «сложный вопрос» перестал быть приговором
В Мурманской области полным ходом идёт массовая государственная кадастровая оценка земельных участков. Процедура затронет более 105 тысяч объектов, учтённых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
«Снос или легализация? Как новые правила меняют судьбу самовольных построек»
Региональный Росреестр фиксирует тревожную тенденцию: все чаще арбитражные управляющие нарушают сроки проведения первого собрания кредиторов при банкротстве физических лиц.
Мурманский Росреестр напоминает, что лицензия на геодезическую и картографическую деятельность выдается бессрочно, но каждые три года лицензиатам необходимо проходить процедуру периодического подтверждения согласно пол
