Марат Хуснуллин: Подписаны законы о защите имущественных интересов граждан

| пн | 07.08.2023 | 17:27

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов, направленных на совершенствование имущественных отношений и защиту интересов граждан, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Правительство ведет активную деятельность по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере имущественных отношений. С 2020 года принято уже 60 федеральных законов в сфере земли и недвижимости, разработанных по инициативе и при непосредственном участии Росреестра, и весенняя сессия не стала исключением. Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на защиту интересов граждан, а также совершенствование процедур», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, подписан разработанный Росреестром закон о «линейной амнистии», дающий возможность внесудебного оформления прав на линейные объекты, которые используются в жилищно-коммунальном хозяйстве и построены до 2004 года. Таким образом, появится возможность их законной эксплуатации. Марат Хуснуллин подчеркнул, что на сегодняшний день не решён вопрос собственности таких объектов протяженностью ориентировочно 720 тыс. км, при этом они имеют большое значение для граждан. Принятый закон позволит решить данную задачу.

Кроме того, в рамках внесения изменений в Земельный кодекс РФ для регионов расширяются возможности по предоставлению земли гражданам отдельных профессий для их привлечения в сельскую местность.

Как добавил руководитель Росреестра Олег Скуфинский добавил, еще один закон, подписанный Президентом страны, совершенствует порядок выявления правообладателей недвижимости, что позволит защитить имущественные права граждан. Кроме того, согласно документу, для граждан упрощается порядок снятия с учета объектов, уничтоженных в результате ЧС, – в таком случае не потребуется обращение к кадастровому инженеру.

В интересах развития отечественной геодезии и картографии принят закон, который предусматривает переход на использование органами публичной власти отечественных геоинформационных технологий. Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил, что закон обеспечит доступность пространственных данных для широкого круга потребителей, позволит повысить их качество и достоверность, а также будет способствовать достижению целей госпрограммы «Национальная система пространственных данных» в части создания Единой электронной картографической основы всей страны к 2030 году. Помимо этого, инициированные законодательные изменения будут стимулировать развитие отечественных геоинформационных технологий, как это предусмотрено утвержденным Президентом РФ планом по переходу на использование таких технологий.

Закон о лечебно-оздоровительных местностях и курортах, также подписанный Президентом, дает новые гарантии для инвесторов по приобретению в частную собственность земельных участков в границах курортов. До этого времени такие сделки в огромном количестве случаев оспаривались в судебном порядке. Документ также предусматривает пересмотр ранее установленных еще в советское время ограничений в использовании земли на территории курортов, что повысит инвестиционную привлекательность этих территорий.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 10:12

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов на IX Всероссийском Форуме Центров Госуслуг «Мои Документы» рассказал о возможности жителей воссоединенных территорий получать услуги ведомства по экс

| пт | 30.01.2026 | 10:40

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2025 года.

| чт | 29.01.2026 | 15:50

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на оперативном совещании с территориальными управлениями ведомства подвёл основные итоги деятельности Службы за 2025 год и обозначил главные задачи на предстоящи

| ср | 28.01.2026 | 16:19

Совет Федерации в ходе заседания в среду одобрил разработанный Росреестром закон, направленный на упрощение порядка перераспределения (то есть изменения границ) государственных и частных земельных участков в целях устр

| вт | 27.01.2026 | 12:10

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная система про

| пн | 26.01.2026 | 19:47

Росреестр сообщает о ключевых законодательных изменениях, инициированных ведомством, которые вступают в силу в этом году.

С 1 января 2026 года вступили в силу:

| пт | 23.01.2026 | 10:31

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

| чт | 22.01.2026 | 10:27

С начала реализации Росреестром проекта «Земля для туризма» (июль 2021 года) по 1 января 2026 года выявлено почти 1,6 тыс. земельных участков и территорий общей площадью 32,5 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 14:55

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама состоялся вебинар по обмену опытом между представителями Росреестра и Управления по землепользов

| пн | 19.01.2026 | 10:24

С 1 января 2026 года у граждан появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.