Выбрать кадастрового инженера можно на Госуслугах

| вт | 25.07.2023 | 9:46

Поиск кадастрового инженера стал доступен на портале «Госуслуг», сообщает пресс-служба Росреестра Хакасии. Функционал сервиса даёт возможность подать заявку, указав параметры необходимых работ, а после выбрать исполнителя из откликнувшихся специалистов.

В ведомстве подчеркнули, что благодаря сервису взаимодействие заказчика и кадастрового инженера станет удобнее и эффективнее. «Выбрать специалиста поможет информация о результатах профессиональной деятельности, которая формируется Росреестром и доступна в карточке кадастрового инженера на платформе и в карточке формы отклика на поданную заявку на ЕПГУ. Пройти регистрацию в качестве исполнителей могут только действующие кадастровые инженеры. К сервису уже подключены более 10% от включенных в соответствующий реестр специалистов, их число с каждым днем растет», – рассказала заместитель руководителя Росреестра Хакасии Ольга Найдёшкина.

Отклики на заявку будут поступать в течение 5 дней после ее формирования, на выбор подрядчика отводится 10 дней. Договор на оказание услуг может быть подписан в личном кабинете заявителя с использованием Госключа.

Кроме того, получить достоверные сведения о кадастровых инженерах можно на сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы», далее — «Реестр кадастровых инженеров».

Если вы знаете фамилию специалиста и вам необходимо проверить его на наличие действующего аттестата, который​ дает право осуществлять деятельность, то в поисковой строке достаточно ввести данные. Напротив фамилии в графе «Статус» появится значение «Включен в реестр» или «Исключен из реестра».

Статус «Исключен из реестра» означает, что специалист лишен аттестата и не имеет права предоставлять свои услуги гражданам.

Сервис «Реестр кадастровых инженеров» не требует регистрации и платы за предоставление сведений.

Также найти и проверить статус кадастрового инженера можно в разделе «Открытая служба», далее «Статистика и аналитика», далее «Рейтинг кадастровых инженеров». Не забудьте выбрать регион.

Всего в Хакасии трудится 140 кадастровых инженеров. И, так как в республике активно строятся жилые дома, количество сделок с недвижимостью растет, то услуги этих специалистов всегда будут востребованы. Например, без работы кадастровых инженеров сегодня невозможно начать жилищное строительство, оформить в собственность участок, уточнить местоположение границ, приступить к реализации инвестиционных проектов, а буквально вчера сообщество кадастровых инженеров отметило свой профессиональный праздник, напомнили в пресс-службе Росреестра Хакасии.


Другие новости

| ср | 11.02.2026 | 10:07

Филиал Роскадастра Хакасии в 2025 году выдал из архива 935 пакетов невостребованных документов.

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.