Росреестр внедряет искусственный интеллект для оптимизации процессов учетно-регистрационной сферы

| вт | 11.07.2023 | 9:59

Росреестр - один из первых органов исполнительной власти, который стал использовать сервисы с применением искусственного интеллекта. Совсем недавно ведомство запустило в промышленную эксплуатацию «Цифровой помощник регистратора «Ева».

«Цифровой помощник регистратора «Ева» проводит предварительную проверку пакета документов как на стадии приёма обращений в МФЦ, так и при последующей их обработке в Росреестре, предзаполняет электронные формы заявлений, ведет аналитику по типовым ошибкам и расхождениям, а также дает моментальную обратную связь, если в документах что-то не так.

В основе сервиса – предобученные нейронные сети, система распознавания поступивших документов и перевода их в машиночитаемый формат с последующей автоматизированной обработкой данных.

Стоит отметить, что ключевое решение по любому индивидуальному запросу Росреестр оставляет за регистраторами прав. Поэтому в основу системы заложена идеология интеграции искусственного интеллекта под управлением человека», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов.

В настоящее время ведется поэтапное масштабирование сервиса на территории Российской Федерации. В этом году к данной системе уже подключились: Новгородская, Мурманская, Тверская, Псковская, Ярославская, Вологодская, Ленинградская области, а также Республики Карелия и Татарстан. В пресс-службе ведомства отмечают, что с начала 2024 года «Цифрового помощника «Ева» планируют запустить во всех регионах России.


Другие новости

| вт | 24.02.2026 | 14:17

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области напоминает о внедрении в процессы деятельности органов государственного контроля (надзора) мобильного приложения

| ср | 18.02.2026 | 11:55

Государственная кадастровая оценка (ГКО) – это совокупность процедур, направленных на определение кадастровой стоимости объектов недвижимости.

| вт | 17.02.2026 | 18:19

17 февраля 2026 года на площадке областного Правительства состоялся брифинг Управления Росреестра по Белгородской области по вопросам мошеннических действий в сфере земельно-имущественных отношений, а также об основных

| пн | 16.02.2026 | 10:05

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии разработала законопроект, который существенно упростит процедуру оформления прав на недвижимое имущество общего пользования садоводческих некоммерч

| пт | 13.02.2026 | 11:54

Проведение комплексных кадастровых работ (ККР) – достаточно сложная тема, в которой без специалиста не разобраться.

| вт | 10.02.2026 | 13:58

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| пн | 09.02.2026 | 13:00

Программа социальной догазификации действует в нашей стране с 2021 года. Благодаря ей у россиян есть возможность бесплатно провести газ до границ своих земельных участков в населенных пунктах.

| ср | 04.02.2026 | 12:26

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| пн | 02.02.2026 | 12:20

С 01.09.2025 в России действуют новые правила, касающиеся садовых и огородных земельных участков.

| чт | 29.01.2026 | 19:06

За 2025 год филиалом ППК «Роскадастр» по Белгородской области подготовлено более 1 млн 692 тыс. выписок по запросам о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).