Прикамский Росреестр провел семинар для садовых товариществ по оформлению общего имущества

| пт | 30.06.2023 | 19:41

В июне 2023 года эксперты Управления Росреестра по Пермскому краю провели семинар на площадке регионального отделения «Союза садоводов России» по вопросам изменений в законодательстве о садовых участках, распоряжении имуществом общего пользования в некоммерческих организациях, созданных для ведения садоводства и огородничества.

Выездная бригада Росреестра в составе Елены Клюшовой, начальника отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки, Яны Шейн, заместителя начальника Краснокамского отдела, Анны Болотниковой, начальника отдела координации и анализа деятельности, Светланы Пономаревой, начальника отдела организации и контроля, и начальника отдела координации регионального ППК «Роскадастр» Марины Падуковой приехала на встречу с председателями СНТ и юристами по «дачным вопросам».

Последние изменения в законодательство по данной тематике были внесены Федеральным законом от 14.04.2023 № 23-ФЗ. Эксперты Росреестра объяснили на примере различных жизненных ситуаций правила распоряжения общим имуществом садоводов. Различия в распоряжении землями общего пользования в зависимости от даты получения в собственность СНТ: до или после первого января 2019 года (дата вступления в силу Закона № 217-ФЗ).

Достаточно острыми для садоводов остаются вопросы вовлечения в оборот «заброшенных» участков. Их планируется дополнительно проработать в рамках работы Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2022 г. № 901.

Особый интерес также вызвала информация по порядку выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости в связи с закрытием с 1 марта 2023 года персональных данных о правообладателе – физическом лице.

Вся информация подкреплялась презентационными материалами.

Сергей Шумихин, председатель регионального отделения «Союза садоводов России», директор Ботанического сада ПГНИУ, закрывая семинар, отметил актуальность разобранных вопросов. «Лето –  не только пора активной работы на садовых и огороднических участках, но и возможность встреч для решения общих вопросов в садовых и огороднических товариществах. В нашем Росреестре мы всегда получаем правовую помощь., понятные рекомендации по порядку оформления и распоряжения садовыми участками и домами. Выражаю благодарность от лица наших садоводов за очень полезный семинар».

С разъясняющими материалами семинара можно ознакомиться на странице Управления Росреестра ВКонтакте.


Другие новости

| пт | 17.04.2026 | 17:45

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ход

| пт | 17.04.2026 | 13:41

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о льготах для ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (СВО) в сфере оформления недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 11:26

Представители Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в работе экзаменационной комиссии.

| пт | 17.04.2026 | 10:05

За 1 квартал 2026 года в Пермском крае поставлено на государственный кадастровый учет 2037 индивидуальных жилых домов на земельных участках, предназначенных для индивидуального

| чт | 16.04.2026 | 12:28

За первый квартал 2026 года в Пермском крае принято более 85 тысяч обращений на осуществление учетно-регистрационных действий.

| ср | 15.04.2026 | 18:10

Управление Росреестра по Пермскому краю рассказало, как уплатить государственную пошлину с использованием уникального идентификатора начисления (УИН) и как его можно получить.