Более 344 тыс. невостребованных документов в сфере недвижимости забыли южноуральцы в МФЦ
По состоянию на 28 апреля 2023 года в архиве филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Челябинской области находится 344470 пакетов невостребованных документов.
Именно столько документов южноуральцы не стали забирать в МФЦ после того, как воспользовались услугами Росреестра. Оригиналы документов граждане сдают вместе с заявлениями на государственный кадастровый учёт и регистрацию права собственности недвижимости. Но после уточнения результатов рассмотрения заявлений по каким-то причинам не забирают документы обратно.
Договоры купли-продажи и дарения, справки о погашении ипотеки, уведомления о приостановках и отказах, а также доверенности и свидетельства о правах на наследство в МФЦ хранятся ровно 45 дней со дня оказания услуги.
Что же делать, если не удалось вовремя получить документы в МФЦ? Эксперты филиала уточняют, что по истечении срока хранения невостребованные заявителями документы передаются на постоянное хранение в филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области. Для того, чтобы их получить, нужно обратиться в любой офис филиала и написать заявление. В день обращения выдаются только те документы, которые были сданы в данном населённом пункте. В ином случае — потребуется время на перемещение из другого офиса. По готовности заявителя обязательно уведомят.
Перед обращением рекомендуем уточнить, переданы ли документы в архив филиала по телефону Единой справочной службы: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365).
А если нет возможности обратиться в филиал лично — воспользуйтесь услугами курьера, который привезёт документы в удобное время и место. Оформить заявку на курьерскую доставку можно по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4361), 8-996-823-5141 (в том числе, любой удобный мессенджер).
Другие новости
15 декабря 2025 года в Управлении Росреестра по Челябинской области состоялось заседание коллегии, на котором участниками были подведены предварительные итоги деятельности за 2025 год, обозначены приоритетные з
Одна неточность в документах — и процесс внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) может серьёзно затянуться.
Регулярная актуализация сведений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — обязательное условие для функционирования рынка недвижимости и работы органов власти в сфере управления земельными ресурса
Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области оказывает поддержку бойцам Чебаркульской танковой дивизии, участвующим в специальной военной операции.
11 декабря 2025 года в Челябинске состоялось межведомственное мероприятие для молодёжных советов федеральных органов исполнительной власти и организаций региона, инициатором выступил Молодёжный совет Управления
Управление Росреестра по Челябинской области организовало обучающий семинар по использованию подсистемы рынка недвижимости цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для проведения госуда
10 декабря 2025 года филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области проведёт тематическую горячую линию.
В рубрике «Вопрос-ответ» в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области и Управлении Росреестра по Челябинской области разобрали самые частые заблуждения собственников недвижимости.
Сегодня, 5 декабря, отмечается Международный день волонтёра. Коллектив Управления Росреестра по Челябинской области поздравляет волонтёров с праздником!
5 декабря отмечается Международный день волонтёра – праздник неравнодушных людей, которые меняют мир к лучшему.
