Мурманский Росреестр провел неделю консультаций с представителями садоводческих и огороднических товариществ
В преддверии дачного сезона специалисты Росреестра по Мурманской области при участии представителей органов местного самоуправления провели консультации для владельцев дачных и садовых участков. Встречи с гражданами прошли в Мурманске, Мончегорске, Апатитах, Заполярном и Ковдоре.
Специалисты рассказали о нововведениях в законодательстве, касающихся садоводов и дачников, о возможности проведения комплексных кадастровых работ, что позволяет одновременно уточнить границы всех земельных участков в ДНТ, СНТ и исключить земельные споры.
Председатель комитета имущественных отношений администрации города Мончегорска Елена Бидненко отметила: «Проведение комплексных кадастровых работ на территории садовых товариществ на сегодняшний день является необходимой процедурой. Приведение в соответствие границ смежных земельных участков и границ территории всего садового общества дает возможность на законных основаниях распоряжаться земельными участками общего пользования, а также участками, находящимися в собственности у граждан».
Эксперты также проконсультировали по вопросам приобретения в собственность участка под огород, уточнения границ смежных земельных участков, возможности строительства в СНТ жилого дома, оформления прав на недвижимость в рамках дачной, гаражной амнистий и ответили на другие вопросы.
«Такие встречи позволяют в оперативном порядке решить проблемы, с которыми сталкиваются граждане при оформлении прав на недвижимость в упрощенном порядке. В основном возможными правообладателями земельных участков в садоводческих товариществах, гаражных кооперативов являются граждане пенсионного возраста, так как предоставление земельных участков осуществлялось 20-30 лет назад. Поэтому главной целью таких мероприятий является правовая помощь северянам: объяснить порядок действий, определить перечень документов, необходимых для оформления прав», - прокомментировал заместитель председателя Комитета по управлению имуществом администрации города Апатиты Евгений Кузнецов.
Другие новости
Музей геодезии и картографии Управления Росреестра по Мурманской области снова распахнул свои двери для юных посетителей. Нашими гостями стали ученики 6 «Б» класса гимназии № 1 города Мурманска.
Невостребованные документы – документы, не полученные заявителем после оказания государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации права на недвижимое имущество.
В пятницу, 27 марта, с 15:00 до 17:00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.
Начальник межмуниципального отдела в г. Кировске Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева провела встречу с членами городского Совета ветеранов войны и труда.
С 1 марта 2025 года юридические лица могут подать документы на государственный кадастровый учёт и регистрацию прав на недвижимость только в электронном виде.
