Один из первых пунктов государственной нивелирной сети был установлен в 30-е годы прошлого века на территории Биробиджана
Управление Росреестра по Еврейской автономной области обеспечивает охрану пунктов государственных геодезических сетей – проводит работу по установлению их охранных зон и вносит сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости в том числе ведет учет геодезических пунктов, осуществляет проверку их состояния.
Государственная геодезическая сеть Еврейской автономной области включает в себя 1004 пункта государственной геодезической сети, 537 пунктов государственной нивелирной сети, 1 пункт государственной гравиметрической сети, 6 пунктов спутниковой геодезической сети и 2 пункта высокоточной геодезической сети. Каждый геодезический пункт закрепляется специальным геодезическим центром, к которому приводятся координаты геодезического пункта. Над центром пункта плановой сети сооружается геодезический знак – наземное сооружение (деревянное, металлическое, каменное или железобетонное), в виде тура, штатива, пирамиды или сигнала, служащего для закрепления визирной цели, установки геодезического прибора, и являющегося площадкой для работы наблюдателя. Он также служит для опознавания пункта на местности. Каждый геодезический пункт имеет индивидуальный номер, нанесённый на марку центра (или рядом с ней) и внесённый в специальный каталог.
«В большинстве своем геодезические пункты созданы в прошлом веке, некоторые из них имеют даты закладки в 20-х-30-х годах. В районе железнодорожного вокзала города Биробиджана располагается пункт государственной нивелирной сети, установленный в 1937 году. Данный пункт действующий, хорошо сохранился и позволяет проводить на нем геодезические измерения», – разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Еврейской автономной области Светлана Бров.
Другие новости
С 1 марта 2025 года орган регистрации прав принимает решение об отказе во внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, если:
Правовое регулирование оборота земель сельскохозяйственного назначения имеет большую важность в связи с особыми плодородными свойствами такой земли, являющейся основой агропромышленного комплекса государства.
Садоводы, которые владеют участками в садовых некоммерческих товариществах (далее – СНТ), имеют право на долю в общей территории пропорционально площади своего индивидуального участка.
В связи с наступлением пожароопасного периода времени, Управление Росреестра по ЕАО предупреждает правообладателей земельных участков о необходимости осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и
Одна из ключевых новелл Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает изменение порядка регистрации сделок с земельными участками.
18 марта в день воссоединения Крыма с Россией Молодежный совет Управления Росреестра по Еврейской автономной области посетил памятную фотовыставку выставку «Крымская весна», которая разместилась в зале многофункциональ
Международный передвижной кинофестиваль по поручению президента РФ В.В. Путина стартовал в феврале 2023 года.
Управление Росреестра по Еврейской автономной области информирует о том, что с 2025 года установлен новый порядок проведения профилактических визитов в рамках осуществления государственного земельного надзора.
В Управлении Росреестра по Еврейской автономной области состоялась лекция Российского общества «Знание» на тему: «Социокультурные угрозы цивилизационной целостности России».