Кузбасс присоединился к реализации пилотного проекта «Земля для туризма»

| пн | 13.03.2023 | 9:54

В России проект «Земля для туризма» стартовал весной 2022 года. Его цель – привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, создать там качественно новую инфраструктуру гостеприимства и еще более увеличить приток туристов.

К настоящему времени число регионов-участников выросло до 30.

При Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу создан оперштаб. В его состав вошли представители Министерства туризма Кузбасса, филиала ППК «Роскадастр» по Кемеровской области – Кузбассу, Росимущества, органов исполнительной власти региона.

«В рамках проекта мы будем выявлять земельные участки и территории, пригодные для вовлечения в туристический оборот. Они будут размещены на Публичной кадастровой карте. Доступ к этой информации получат все, – поясняет заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов. – Потенциальному инвестору сервис «Земля для туризма» поможет оценить инфраструктуру территории и просчитать сроки окупаемости проекта».

Сейчас Минтуризма и филиал ППК «Роскадастр» составляют перечень кузбасских объектов туристического интереса: музеев, театров, спорткомплексов, заповедников, санаториев, специализированных медцентров… Именно они формируют спрос на землю вблизи и могут заинтересовать инвесторов в строительстве здесь отелей, кафе, мест отдыха и так далее.

Выступая в конце прошлого года с бюджетным посланием Парламенту Кузбасса, губернатор Сергей Цивилев отметил, что туризм является одной из самых перспективных отраслей развития нашей области. Поскольку он помогает развивать десятки смежных отраслей и ежегодно дает новые рабочие места.


Другие новости

| пт | 05.12.2025 | 11:26

Иногда в личном кабинете правообладателя на Госуслугах отсутствуют сведения о его недвижимости. Почему это происходит и как решить проблему?

| ср | 03.12.2025 | 11:30

На повестке дня стоял вопрос противодействия мошенническим сделкам с жильем. Организатором мероприятия выступила Ассоциация риелторов Кемеровской области.

| пт | 28.11.2025 | 9:42

Создание нового геодезического пункта – событие не рядовое. Формирование государственных геодезических сетей России началось в 1930-е годы прошлого века и в основном завершилось к середине 1980-х.

| ср | 26.11.2025 | 18:07

«По общему правилу границы земельных участков не могут пересекать установленные границы других участков, в том числе лесных участков и лесничеств. Однако на практике нередко пересекают.

| пт | 21.11.2025 | 10:49

В настоящее время в Кузбассе имеется 1083 населенных пункта. Так, на карте Мариинского муниципального округа (МО) отмечены села Большой Антибес и Малый Антибес.

| чт | 20.11.2025 | 9:50

В октябре 2025 года в Росреестр Кузбасса было подано 27112 заявлений на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью. Через электронные сервисы обратились 17304 заявителя (64% от общего числа).

| ср | 19.11.2025 | 10:58

Географические информационные системы (ГИС) – это системы сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных.

| вт | 18.11.2025 | 9:46

Планируете поставить дом на кадастровый учет, определить границы земельного участка, разделить или объединить участки? Эти задачи требуют участия кадастрового инженера.

| пт | 14.11.2025 | 9:52

По итогам трех кварталов в Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступило 1341 письменное обращение. Принято к рассмотрению 1180 обращений.