Путешествие к полюсу холода
Сотрудники отдела геодезии и картографии регионального Управления Росреестра встретились с группой путешественников автоэкспедиции «Arctic Trophy» - Юлей и Максимом Мельниковыми и Ильей Барминым. Встреча организована Пермским отделением Русского географического общества.
Друзья рассказали о поездке в Республику Саха (Якутия), к полюсу холода Евразии – село Оймякон. Оймякон в переводе с эвенского языка буквально означает "незамерзающая вода". Температурный рекорд здесь был отмечен в 1926 году - он составил минус 71,2 градуса по Цельсию. Сегодня село привлекает туристов со всего мира экстремальными развлечениями: зимним купанием, подледной рыбалкой, путешествиями по заснеженным горам и зимникам, встречей с Хозяином холода - Чысхааном, знакомством с уникальной якутской кухней и обрядами, благословляющими путешественников на дальние маршруты.
Вот и команда «Arctic Trophy» не стала отставать от своих предшественников - ребятам удалось застать погоду в минус 62 градуса по Цельсию, при которых они весь день рыбачили, а вечером искупались в реке Индигирке.
Помимо основной цели - покорение полюса холода - команда успела посетить и изучить другие удивительные явления северной жизни. Знаменитые Ленские столбы, северное сияние, якутские лошади, быт и традиции кочевников-оленеводов.
В марте состоится новая встреча с командой «Arctic Trophy», на которой ребята расскажут о путешествии к берегам Белого моря.
В Пермском крае тоже много интересных мест, природных достопримечательностей, известных не только на Урале, но и на всю страну. Чтобы увидеть их, не обязательно ждать отпуска. Отправляйтесь в небольшое путешествие за новыми впечатлениями и положительными эмоциями уже в ближайшие выходные!
Другие новости
В центре поддержки предпринимателей «Мой бизнес» (г. Пермь) состоялся День Росреестра.
В Пермском крае в мае 2026 года по сравнению с маем прошлого года увеличилось количество зарегистрированных сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости.
В Управление Росреестра по Пермскому краю поступил вопрос о возможности образования земельного участка путём перераспределения муниципальной земли, находящейся в аренде.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский вручил благодарности Президента Российской Федерации двум сотрудникам Управления Росреестра по Пермскому краю.
Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упрощает оформление прав на общее имущество в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ)*.
Жилищное строительство занимает центральное место в реализации национального проекта “Инфраструктура для жизни. В мае 2026 года в Пермском крае на государственный кадастровый учет поставлен 671
