Росреестр и Госкомитет по земельному управлению и геодезии Таджикистана подписали меморандум о сотрудничестве

| чт | 31.05.2018 | 14:22

Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) и Государственным комитетом по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан. Подписание состоялось в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзоды. Подписи под документом поставили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко и Председатель Государственного комитета по земельному управлению и геодезии при Правительстве Республики Таджикистан Курбон Хакимзода. 
 
Меморандум предусматривает обмен опытом в области геодезии, картографии и управления геопространственной информацией между Росреестром и Комитетом. Стороны намерены также проводить встречи и семинары представителей России и Республики Таджикистан, содействовать сотрудничеству двух стран в промышленной и научной сферах, в том числе оказывать взаимную помощь в организации обучения и стажировок специалистов. Ведомства также договорились совместно взаимодействовать с международными организациями, связанными с геодезией, картографией и управлением геопространственной информацией.
 
Виктория Абрамченко также приняла участие в переговорах делегаций Республики Таджикистан и Российской Федерации в расширенном составе с участием Председателя Правительства Российской Федерации и премьер-министра Республики Таджикистан, которые состоялись в рамках официального визита Дмитрия Медведева в Республику Таджикистан. 
 
Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Республики Таджикистан является органом исполнительной власти, ответственным за разработку и проведение единой государственной политики в области землеустроительных работ, земельного кадастра, топографо-геодезических, аэрокосмических, картографических работ, государственной регистрации недвижимого имущества и прав на него, государственного контроля за использованием и охраной земель, а также за выполнением топографо-геодезических и картографических работ. Росреестр и Комитет сотрудничают в рамках деятельности международных организаций, в том числе Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ. 


Другие новости

| пн | 02.03.2026 | 13:04

С 1 марта 2026 года вступил в силу инициированный Росреестром Федеральный закон № 295-ФЗ от 31.07.2025, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельн

| пт | 27.02.2026 | 11:58

Россияне в 2025 году поставили на кадастровый учет более 466 тыс. индивидуальных жилых домов, что сопоставимо с показателями за аналогичный период прошлого года (почти 463 тыс.).

| пт | 27.02.2026 | 10:07

Росреестр подвёл итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По состоянию на 30 декабря 2025 года в целом зарегистрировано 146 943 ипотеки.

| чт | 26.02.2026 | 11:49

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по развитию Единой цифровой платформы «Национальная

| вт | 24.02.2026 | 14:16

За период 2025 года команда Большого Росреестра рассмотрела почти 824 тыс. обращений и сообщений граждан, что составляет более 3,3 тыс. в день.

| пт | 20.02.2026 | 14:59

Делегация Росреестра в Гаване приняла участие в V Международном юридическом конгрессе «JurisCuba 2026» и провела двусторонние встречи с представителями Министерства юстиции Республики Куба и Национального института тер

| пт | 20.02.2026 | 10:48

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на заседании комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям представил результаты деятельности ведомства за 2025 г

| чт | 19.02.2026 | 14:10

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей встречи обсудили результаты информационного взаимодействия цифровой платформы «Национальная си

| чт | 19.02.2026 | 11:21

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил в Госдуме меры по решению вопроса обеспечения земельными участками многодетных семей, участников СВО и инвалидов.

| ср | 18.02.2026 | 15:37

По итогам работы в 2025 году специалисты Росреестра провели по всей стране более 4,5 тыс.