«Изменения законодательства»: Процесс предоставления земельных участков будет упрощен
Управление Росреестра по Челябинской области информирует южноуральцев, что с 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Земельный кодекс РФ в части предоставления земельных участков.
Согласно утвержденному закону*, с марта 2023 года, решение об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (отказе в ее утверждении) должно быть принято в течение 20 дней.
В случае, если земельный участок образован, то подготовка договора (купли-продажи, аренды, безвозмездного пользования) или решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование и направление договора заинтересованному лицу либо принятие решения об отказе в предоставлении земельного участка должны быть осуществлены в срок 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка.
А в том случае, когда земельный участок не образован: принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка (либо решения об отказе) составит 20 дней со дня обращения в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и необходимых документов.
Закон также вносит изменения и части предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянско-фермерским хозяйствам (КФК) для осуществления их деятельности. Так, срок подготовки проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка будет составлять 10 дней. Опубликование извещения о предоставлении земельного участка или принятие решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в его предоставлении составит 20 дней.
*Федеральный закон от 05.12.2022 № 509-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и статью 3.5 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ”»
Другие новости
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра информируют о вступлении в силу с 1 июля 2026 года приказа Росреестра от 27.02.2026 № П/0104/25.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что государственная услуга по установлению запрета на регистрацию сделок с недвижимым имуществом без личного участия собственника является эффективным ин
25 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко приняла участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра разъясняют южноуральцам, как оперативно получить ключевые сведения об объекте недвижимости в формате электронной выписки из Ед
Управление Росреестра по Челябинской области публикует интервью с начальником отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Натальей Гросс.
17 июня 2026 года заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко встретилась с профессиональными участниками рынка недвижимости региона.
16 июня 2026 года состоялось заседание коллегии Управления Росреестра по Челябинской области.
Достоверные пространственные данные — фундамент эффективного управления территорией и защиты имущественных прав граждан.
Управление Росреестра по Челябинской области регулярно проводит встречи с учащимися профильных направлений, формируя кадровый потенциал в сфере геодезии и картографии.
С 1 июля 2026 года вступают в силу изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие внесение в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) нового вида сведений — границ сельско
