Погружение в профессию - новый формат встречи со студентами!

| вт | 24.01.2023 | 18:10

В преддверии Дня российского студенчества специалисты Управления Росреестра по Красноярскому краю и филиала Роскадастра по Красноярскому краю провели профориентационную тематическую встречу со студентами Института землеустройства, кадастров и природообустройства Красноярского государственного аграрного Университета.

Юные землеустроители ознакомились с реестровыми делами и документами, которые хранятся в Государственном фонде данных землеустройства.

Студентам довелось подробно узнать об особенностях хранения архивных дел, их систематизации, и порядке предоставления сведений, своими глазами увидеть документы по истории землеустройства Красноярского края. С учетом профильного образования и изучением землеустройства, особое внимание у ребят вызвали материалы из ГФДЗ.

В ходе встречи молодые люди заинтересовались историческими документами, которые датированы сороковыми и пятидесятыми годами XX века. Один из таких документов – это Государственный акт на вечное пользование землей колхозами от 1952 года. Его размеры впечатляют, впрочем, как и каллиграфический почерк человека, который пером и чернилами заполнял этот документ. Также неподдельный интерес вызвали геоботанические карты и карты охотничьих угодий. Будущих специалистов искренне поразило, что вся кропотливая работа по их изготовлению, включая раскрашивание, проводилась вручную, без каких-либо компьютеров.

Студенты узнали, что значительная часть материалов ГФДЗ была создана в 70-е – 90-е годы прошлого столетия. К таким материалам, в том числе относятся: материалы геодезических и картографических работ; материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий; материалы оценки качества земель; материалы инвентаризации земель и многие другие. Также в ГФДЗ содержатся землеустроительные дела по межеванию земельных участков, которые были подготовлены в период с 2001 по 2009 годы.

О том, что тема встречи оказалась интересна студентам, говорит её продолжительность. Если изначально на встречу планировалось выделить 45 минут, то в итоге мероприятие продлилось почти полтора часа.

По мнению ребят, ГФДЗ – это отличная платформа для реализации студенческих идей, написание контрольных и дипломных работ. Это осознание того, что твои труды будут всегда востребованы, а также отличная мотивация работать и творить историю.

Управление Росреестра по Красноярскому краю и филиал Роскадастра по Красноярскому краю проводит системную работу с молодежью, которая впоследствии выбирает свой профессиональный путь в данном направлении. У студентов всегда свежий и современный взгляд на решение вопросов, им присущи нестандартные подходы. Все это важные компоненты необходимы для развития направлений деятельности Росреестра и Роскадастра.


Другие новости

| ср | 28.01.2026 | 20:46

Управлением Росреестра по Красноярскому краю подведены итоги реализации гаражной амнистии за 2025 год.

| вт | 27.01.2026 | 10:10

В декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 6 поселков нашего региона, это поселки Артюгино и Пинчуга в Богучанском муниципальном округе,

| пн | 26.01.2026 | 9:50

Управлением Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован значительный рост числа обращений собственников недвижимости, защищающих своё имущество от мошеннических действий.

| чт | 22.01.2026 | 10:13

Управлением Росреестра по Красноярскому краю за прошедший год на кадастровый учет было поставлено 50 многоквартирных домов, причем значительная часть — 25 зданий — была оформлена в чет

| ср | 21.01.2026 | 15:00

В список вошли 590 квалифицированных специалистов, чья работа соответствует строгим профессиональным стандартам.

| вт | 20.01.2026 | 10:58

Росреестр Красноярского края подвёл итоги по реализации арктической ипотеки.

| пт | 16.01.2026 | 8:28

За 2025 год Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрированы права собственности на 6 185 введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых дома (далее – ИЖС), суммарной площадью 765 000 кв.м, что на 15,6% бол

| пт | 26.12.2025 | 9:53

Управление Росреестра по Красноярскому краю продолжает эффективно использовать современные технологии в сфере государственного земельного надзора.

| чт | 25.12.2025 | 10:32

По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю рынок готового жилья в регионе демонстрирует рост.

| ср | 24.12.2025 | 9:56

Комплексные кадастровые работы (ККР) на территории Березовского, Емельяновского и Минусинского муниципальных округов Красноярского края завершены в полном объёме.