В отделениях МФЦ в Кандалакше и Полярных Зорях прошли приемы граждан и обучающие семинары с сотрудниками

| вт | 13.12.2022 | 10:25

В отделениях МФЦ в городах Кандалакша и Полярные Зори заместитель начальника Кандалакшского отдела, государственный регистратор Светлана Микитюк провела приём граждан и обучающие семинары для сотрудников многофункциональных центров.

На приёме северян интересовало в каких случаях необходимо обращаться к нотариусу при совершении сделок с недвижимым имуществом, как оформить право на гараж и земельный участок под ним в рамках «гаражной амнистии», как прекратить арест, а также ипотеку, возникшую в связи с рассрочкой платежа, если продавец уехал в другой город.

Все обратившиеся получили индивидуальные консультации государственного регистратора, а также контакты нотариусов и комитетов по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям.

На обучающих семинарах с сотрудниками МФЦ Светлана Микитюк ознакомила специалистов с изменениями в законодательстве в сфере недвижимости и ответила на вопросы, возникающие при приеме документов на предоставление услуг Росреестра. Особое внимание было уделено видам и размерам госпошлины за регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом.    

Проведение таких мероприятий направлено, в первую очередь, на повышение информированности населения в области земельных и имущественных отношений, а также улучшение качества предоставления услуг Росреестра в учетно-регистрационной сфере и снижение количества приостановлений государственной регистрации.


Другие новости

| пт | 20.02.2026 | 18:13

В сфере земельного надзора грядут серьёзные перемены. Росреестр подготовил законопроект, который призван радикально повысить эффективность использования земель в России.

| чт | 19.02.2026 | 15:58

В сфере государственного земельного надзора происходит настоящая технологическая революция.

| вт | 17.02.2026 | 18:14

В Управлении Росреестра по Мурманской области прошёл семинар для представителей геодезического сообщества региона.

| вт | 17.02.2026 | 12:54

Перед подачей документов в Росреестр необходимо проверить, что у объекта есть зарегистрированный адрес, и в случае его отсутствия подать заявление на присвоение адреса.

| пт | 13.02.2026 | 10:13

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) должен содержать полную и точную информацию о границах муниципальных образований, населённых пунктов и территориальных зон.

| ср | 11.02.2026 | 16:13

В начале года Управление Росреестра по Мурманской области подготовило рейтинг кадастровых инженеров на основе их работы за предыдущий квартал.

| вт | 10.02.2026 | 21:00

Внимание! Сегодня многие северяне начали получать на Госуслугах уведомления о начале комплексных кадастровых работ. Что это означает и как действовать? Прежде всего не стоит паниковать.

| вт | 10.02.2026 | 14:01

С 1 января 2026 года у жителей Мурманской области появилась возможность досудебного обжалования решений о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

| пт | 06.02.2026 | 19:06

В 2025 году количество поставленных на государственный кадастровый учет земельных участков и зарегистрированных на них прав северян выросло почти вдвое (8506 – в 2024 году, 15586 – в 2025 году).

| пт | 06.02.2026 | 11:44

В 2025 году деятельность Управления Росреестра по Мурманской области в сфере земельного надзора была направлена на обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости в рамках развития