Росреестр поможет жителям Хабаровского края проверить, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования
Кадастровая палата по Хабаровскому краю внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о более чем 13 тыс. зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), о 522 территориях объектов культурного наследия и 157 особо охраняемых природных территориях.
К ЗОУИТ относятся охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов); охранная зона линий и сооружений связи; особо охраняемой природной территории, приаэродромная территория; водоохранная зона, санитарно-защитная зона, зоны охраны объектов культурного наследия и др.
Как сообщили в хабаровском Росреестре, использование земельного участка может быть ограничено в связи с нахождением земельного участка в зоне с особыми условиями использования территории. Перед покупкой или началом строительства дома важно убедиться, не входит ли земельный участок в ЗОУИТ, где действуют различные ограничения: иногда строить просто запрещено, а иногда можно возводить сооружения ограниченной высоты.
«Данные ограничения устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или нормативно-правовым актом, предусматривающим установление ЗОУИТ, и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу,- рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. - ЗОУИТ устанавливаются в целях обеспечения безопасности населения или создания необходимых условий для эксплуатации объектов промышленности, энергетики и транспорта; в целях охраны объектов культурного наследия, водных и объектов, имеющих особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение».
Определить, расположен ли земельный участок в ЗОУИТ и действует ли на него особый правовой режим, возможно несколькими способами:
- Воспользоваться публичной кадастровой картой https://pkk.rosreestr.ru/.
Найдите ваш объект на публичной кадастровой карте и включите слой «Зоны с особыми условиями использования территорий» — они отобразятся зеленым цветом. Для получения справочной информации об отображаемой зоне, нужно в меню карты «Поиск» выбрать «ЗОУИТ», затем перейти в основном меню «Все объекты в точке». Далее, нажав на ваш участок, нужно листать пункты открывающегося окна, пока ЗОУИТ не загорится желтым цветом.
- Заказать выписку из ЕГРН
В целях получения сведений об ограничениях в использовании земельного участка можно запросить сведения из ЕГРН в виде:
- выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, в которой предусмотрено указание сведений о расположении земельных участков в границах ЗОУИТ, сведений о частях земельных участков, расположенных в границах ЗОУИТ, а также о соответствующих ЗОУИТ.
- выписки о зоне с особыми условиями использования территорий.
«На публичной кадастровой карте помимо номера, названия и границ зоны указываются установленные ограничения или ссылка на нормативный акт, которым установлены ограничения. Необходимо отметить, что информация, получаемая через электронный сервис, не имеет юридической силы и носит справочный характер»,- комментирует заместитель директора– главный технолог Кадастровой палаты по Хабаровскому краю Галина Бондар.
Другие новости
В Хабаровском крае появился 21 новый участок для создания туристической инфраструктуры. Общая площадь этих земель составляет более 290 гектаров.
Управление Росреестра по Хабаровскому краю сообщает, что ведомство перешло на единый цифровой канал для обращений граждан.
В Хабаровском крае завершилась масштабная проверка геодезических пунктов, которые формируют основу Единого государственного реестра недвижимости. Такая работа в Управлении проводится ежегодно.
Основными темами обсуждения стали вопросы выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на территории Хабаровского края, вовлечения объектов недвижимости в экономический оборот, итоги Хабаровского кра
На первичном рынке недвижимости в Хабаровском крае отмечен рост по количеству сделок.
20 ноября - Всемирный день ребенка.
Последние изменения в законодательстве, новый порядок расчета государственной пошлины обсудили на заседании Круглого стола риэлторы Хабаровского края и краевой Росреестр.
В Управлении Росреестра по Хабаровскому краю состоялось заседание Общественного совета.
Расширение «Гектара», повышение доступности земли, а также поддержку многодетных семей и участников СВО обсудили на межрегиональной конференции в Хабаровске, в которой приняла участие заместитель руководителя Управлени
Управление Росреестра по Свердловской области напоминает, что обязанность собственника земельного участка, на котором расположен межевой, геодезический и другой специальный знак, сохранять соответствующие знаки установ
