С питьевой водой в Глуховке теперь не будет «глухо»
Приморский Росреестр в рамках единой процедуры поставил на кадастровый учет и зарегистрировал государственные права на станцию водоподготовки и сети водоснабжения в селе Глуховка.
Глуховка находится недалеко от Уссурийска и в последние несколько лет население села стабильно увеличивается – люди переезжают за город на постоянное место жительства. Однако централизованного водоснабжения там никогда не было. Все годы село обеспечивалось технической водой из скважин - при кажущейся чистоте она содержит окисленные металлы, которые могут сказаться на здоровье человека.
Решить проблему стало возможным благодаря реализации Федерального проекта «Чистая вода» национального проекта России «Жилье и городская среда». В результате двухступенчатой очистки на построенной станции водоподготовки из воды будут удалятся все вредные элементы и ее химический состав улучшится до нормы питьевой воды, определяемой СанПиНом. Общая протяженность водопровода составила более 6 км - в будущем году к централизованному водоснабжению смогут подключиться около 300 подворий Глуховки.
Учетно-регистрационные действия в отношении станции водоподготовки и сетей водоснабжения у сотрудников Уссурийского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Приморскому краю заняли один рабочий день.
Как отметил начальник Управления градостроительства Администрации Уссурийского городского округа Максим Стефаненко, оперативно осуществить все мероприятия в отношении социально важных объектов стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию органов местного самоуправления с территориальным подразделением ведомства.
Другие новости
В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.
На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.
Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.
В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.
В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:
С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.
Вот лишь некоторые из них:
