Росреестр обменялся информацией в области наименований географических объектов Антарктиды

| пн | 25.06.2018 | 16:33

Росреестр в качестве национального представителя от России принял участие в заседании Постоянного комитета по антарктической географической информации (SCAGI). Заседание состоялось в г. Давосе (Швейцария). Участники мероприятия представили национальные доклады о достижениях за последний год в области геопространственной информации и географических наименований Антарктиды. На мероприятии также обсудили принципы и процедуры наименования географических объектов для их международного использования на картах, в научных публикациях, а также в базах справочника географических названий Антарктиды, который размещен на сайте Научного комитета по антарктическим исследованиям (SCAR).
 
Представитель Росреестра рассказал о работе в области стандартизации наименований географических объектов Российской Федерации. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов и их сохранения как составной части исторического и культурного наследия народов России Росреестром организована работа по созданию и ведению Реестра наименований географических объектов на территорию континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики. В настоящее время Реестр содержит сведения о 1752 наименованиях географических объектов. Реестр размещен на сайте Росреестра.
 
SCAGI действует в рамках Научного комитета по антарктическим исследованиям, который является междисциплинарным органом, отвечающим за инициирование, развитие и координацию высокопрофессиональных международных научных исследований в Антарктическом регионе, включая Южный океан. 
 
SCAR на основе информации, полученной от своих постоянных комитетов, предоставляет научные консультации организациям и органам системы ООН, другим организациям в области изменения климата Антарктики и Южного океана. 


Другие новости

| пт | 12.12.2025 | 13:19

Росреестр в связи с участившимися сообщениями СМИ о случаях мошенничества с жильём решил разъяснить механизм проведения правовой экспертизы сделок с недвижимостью и основные меры по защите имущественных прав граждан, п

| пт | 12.12.2025 | 9:56

Управлением Росреестра по Москве на кадастровый учет поставлены три здания спортивно-стрелкового клуба в районе Солнцево (ЗАО). Объекты расположены по адресам: муниципальный округ Солнцево, 4-й квартал, д. 5, стр.

| ср | 10.12.2025 | 16:00

Государственная Дума приняла в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает продление на 5 лет переходного периода действия норм законодательства о зонах с особыми условиями использован

| ср | 10.12.2025 | 15:57

Государственная Дума одобрила в первом чтении разработанный Росреестром законопроект, направленный на вовлечение федеральных земель в оборот и создание условий для использования таких земель.

| ср | 10.12.2025 | 10:36

Статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий предложил на совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам два направления работы, которые позволят в регио

| вт | 09.12.2025 | 18:09

Государственная Дума одобрила во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, который предусматривает возможность внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах сел

| пн | 08.12.2025 | 14:43

В рамках реализации Плана сотрудничества между Росреестром и Министерством природных ресурсов и окружающей среды Вьетнама, подписанного в октябре 2024 года, состоялась рабочая встреча по обмену опытом с представителями

| пт | 05.12.2025 | 15:43

Статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий обозначил в Государственной Думе ключевые меры, принятые ведомством для эффективного использования земель сельскохозяйственного

| чт | 04.12.2025 | 10:33

Начальник Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Белокопытов принял участие в четвертой ежегодной Всероссийской конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026

| ср | 03.12.2025 | 9:45

В Росреестре состоялось очередное заседание Общественного совета (ОС) при Росреестре, участники которого обсудили лучшие региональные практики и вопросы безопасности при получении электронных услуг ведомства.