Удостоверяющие надписи – в прошлом!

| ср | 27.07.2022 | 11:18

Управление Росреестра по Белгородской области обращает внимание жителей региона на отмену удостоверения операций с недвижимостью специальными регистрационными надписями на правоустанавливающих документах.

Речь идет о штампах на договорах купли-продажи, дарения, мены, аренды, ипотеки, а также договорах долевого участия в строительстве.

«Хочется сакцентировать внимание жителей региона на том, что теперь любые учетно-регистрационные действия будут удостоверяться выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. С 29.06.2022 совершение специальной регистрационной надписи на документе-основании законодательно отменено», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Юлия Яцинишина.

Законодательное изменение связано с исключением процесса подачи и получения документов из Росреестра на бумажном носителе.

Ранее при обращении заявителя в МФЦ бумажные пакеты документов направлялись в Росреестр, а после проведения учетно-регистрационных действий, возвращались в МФЦ и передавались заявителю, в том числе и с нанесенными на них штампами.

С 29.06.2022 документы, поданные в МФЦ на бумажных носителях, переводятся в электронную форму (за исключением документарных закладных), заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МФЦ и затем направляются в электронном виде по защищенным цифровым каналам в Росреестр.

После проведения учетно-регистрационных действий и внесении в Единый государственный реестр недвижимости соответствующих сведений, бумажные документы будут возвращаться заявителю по завершению предоставления государственной услуги.

Нововведение направлено, в первую очередь, на сокращение сроков предоставления услуг ведомства.


Другие новости

| пн | 20.07.2026 | 11:13

С 1 сентября 2025 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации № 826 от 31.05.2025, которым утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков.

| чт | 16.07.2026 | 13:17

Вспомогательные объекты недвижимости – это здания или сооружения, которые предназначены исключительно для обслуживания и эксплуатации другого (основного) объекта недвижимости и не имеют самостоятельного хозяйственного

| чт | 09.07.2026 | 11:36

Лето – самое время заняться не только дачными делами, но и вопросами оформления своей недвижимости, в том числе гаражей и земельных участков под ними.

| пн | 06.07.2026 | 12:08

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.

| чт | 02.07.2026 | 12:06

В апреле 2024 года председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении программы социальной догазификации.

| чт | 25.06.2026 | 18:16

В соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), взимается плата.

| ср | 10.06.2026 | 10:42

В Белгородской области продолжается реализация проекта «Земля для стройки», который является частью государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных».

| пт | 05.06.2026 | 17:20

Разработанный Росреестром Федеральный закон от 26.12.2024 № 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», закрепивший принцип «Построил – оформи», вступил в силу еще в марте 2025

| чт | 04.06.2026 | 17:16

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) могут потребоваться при различных жизненных ситуациях.

| вт | 02.06.2026 | 14:18

Управление Росреестра по Белгородской области проведет «горячие телефонные линии» с гражданами и юридическими лицами по самым актуальным вопросам.