Ещё 12 зон с особыми условиями использования внесены в ЕГРН в Приморье

| ср | 08.06.2022 | 9:47

В Приморском крае продолжается работа по определению границ зон затопления и подтопления. В мае 2022 года специалисты Управления Росреестра по Приморскому краю внесли в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о 12 таких зонах.

Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и отображаются в документации по градостроительному зонированию.

«Внесение их в ЕГРН – большая и важная работа, - отмечает директор Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Приморскому краю Александр Ащеулов. -  Она необходима для соблюдения определённого режима использования территорий в местах, подверженных неблагоприятным гидравлическим явлениям. В границах таких зон запрещается размещать новые населенные пункты и объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты, существуют и другие ограничения. Наличие этой информации в государственном реестре позволит просчитать риски при возникновении чрезвычайных ситуаций и своевременно провести мероприятия по их предотвращению».

Отметим, что разница между этими двумя явлениями состоит в том, что подтопление происходит за счет поднятия из-под земли грунтовых вод, а затопление – в результате выпадения осадков или разлива водоемов.

За прошедший месяц в ЕГРН внесены сведения о 12 зонах затопления и подтопления - в Шкотовском районе и Артёмовском городском округе.

Узнать, попал ли земельный участок или его часть в границу зоны затопления или подтопления можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/) по кадастровому номеру земельного участка.

Для этого пользователю необходимо найти на карте интересующий его земельный участок, введя кадастровый номер данного земельного участка в панели «Поиск». Если границы участка не установлены, можно найти его визуально.

В меню, в левом верхнем углу, следует выбрать инструмент «Слои» и сделать активным слой «Зона с особыми условиями использования территорий». На карте зеленым цветом отобразятся зоны с особыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Также можно сделать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав в электронной форме (выписка из ЕГРН об объекте недвижимости) с помощью электронного сервиса портала Росреестра либо в любом офисе многофункционального центра Приморского края (МФЦ).


Другие новости

| чт | 07.05.2026 | 11:41

В апреле текущего года Приморским Росреестром на государственный кадастровый учет поставлено 6 многоквартирных домов (МКД), строительство которых завершилось в 2025–2026 годах.

| вт | 05.05.2026 | 14:51

На мероприятии присутствовали более 10 представителей специализированных застройщиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края.

| пн | 04.05.2026 | 10:51

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение текущих задач и перспектив развития филиала ППК «Роскадастр» по Приморскому краю.

| ср | 29.04.2026 | 11:28

В качестве лектора выступала Светлана Горшунова – ведущий эксперт ПАО «Амурский судостроительный завод», эксперт в области бережливого производства и методист образовательных программ.

| пн | 27.04.2026 | 10:35

В 1-м квартале 2026 года данными специалистами в орган кадастрового учета направлено наибольшее количество документов, по которым приняты положительные решения. В их число входят:

| ср | 22.04.2026 | 13:58

С приходом тепла в Приморском крае по-настоящему «оттаивает» и сфера индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

| чт | 16.04.2026 | 10:03

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (портал Госуслуг) стал привычным инструментом для получения государственных услуг, в том числе услуг, предоставляемых Росреестром.