В связи с улучшением эпидобстановки Росреестр Хакасии возобновляет оказание консультаций в офисах МФЦ Хакасии

| пт | 01.04.2022 | 11:17

Региональный Росреестр возобновляет работу площадок по оказанию консультаций в сфере недвижимости. С понедельника - 4 апреля проконсультироваться со специалистами ведомства по вопросам регистрации прав, постановки объекта на кадастровый учет, пользования электронными сервисами Росреестра можно будет в офисах МФЦ в Абакане и Усть-Абакане.

«Многим посетителям МФЦ необходима юридическая консультация по оформлению прав на имущество. От понимания этого процесса будущими сторонами любой сделки с недвижимостью зависит полнота и достоверность подготавливаемого пакета документов и сроки учетно-регистрационных процедур. Ведь, порой, нам поступают документы с ошибками в фамилии или наименовании объекта, далее следует их исправление, что влияет на время проведения регистрации. Чтобы этого не происходило, мы рекомендуем гражданам и бизнесу заранее консультироваться со специалистами Росреестра», - прокомментировала руководитель ведомства Ольга Анисимова.  

Росреестр Хакасии составил список вопросов, которые можно и нужны задавать специалистам:

  • Как самостоятельно проверить «чистоту» недвижимости (квартиры, дома, участка, помещения)
  • Как оформить квартиру в собственность в новостройке, как вступить в долевое строительство
  • Что такое электронная регистрация и как она работает
  • Как внести сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН
  • Как зарегистрировать квартиру, купленную на средства маткапитала
  • Зачем ставить объект на кадастровый учет
  • Обязательно ли делать межевание участка
  • К кому обращаться за установлением границ земельного участка
  • Как обезопасить свою недвижимость от мошеннических действий
  • Что нужно знать об СНТ при покупке дачи
  • Как оформить в собственность гараж по «гаражной амнистии» и получить землю под ним в собственность бесплатно
  • Как оформить садовый домик по «дачной амнистии»
  • Где узнать кадастровую стоимость недвижимости и другие.

Ознакомиться с режимом работы консультационных площадок Росреестра Хакасии в офисах МФЦ можно на сайте Росреестра. О работе площадок Росреестра в МФЦ в других районах республики будет сообщено по мере принятия решения руководством обеих сторон.

Кроме того, оперативно получить ответы на возникающие вопросы по оформлению прав на недвижимое имущество можно дистанционно через колл-центр Росреестра 8-800-100-34-34, через обращение в социальной сети Вконтакте https://vk.com/rosreestr_khakassia или обратившись к дежурному регистратору ведомства по телефону в Абакане 23-98-32.


Другие новости

| пн | 02.02.2026 | 11:54

Руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова встретилась с заместителем главы региона Михаилом Побызаковым.

| пн | 02.02.2026 | 10:08

В Хакасии остается год до завершения масштабной работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 28.01.2026 | 20:45

Росреестр Хакасии бесплатно для правообладателей исправил 4,8 тыс. реестровых ошибок в сведениях о недвижимости.

| вт | 27.01.2026 | 10:02

В республике продолжаются комплексные кадастровые работы (ККР), направленные на уточнение границ объектов недвижимости.

| пн | 26.01.2026 | 10:05

Вопрос: Сосед по даче жалуется, что мой земельный участок зарос травой. С какого момента на моем участке могут выявить нарушения?

| пн | 26.01.2026 | 10:00

За 2025 год жители Хакасии отправили 560 тысяч запросов на предоставление выписок из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН). Чаще всего обращались за услугой в мае (более 62 тыс.

| ср | 21.01.2026 | 10:06

Жители и гости республики активно вкладывают средства на покупку квартир на этапе котлована. О возросших показателях в сегменте строящихся новостроек сообщила пресс-служба Росреестра Хакасии.

| ср | 14.01.2026 | 14:23

В Хакасии успешно реализуются мероприятия Росреестра по вовлечению земель в жилищное строительство и туризм.

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.