Росреестр обсудил с садоводами актуальные вопросы
На днях сотрудники Управления Росреестра по Чувашии были приглашены на встречу с председателями садоводческих товариществ. Для обсуждения было множество тем.
Представители Управления разъяснили, что на садовом участке разрешается возведение жилых домов, садовых домиков и хозяйственных построек. С учетом действующей «дачной амнистии» для их строительства и оформления прав разрешительную документацию в местной администрации получать не требуется. Кадастровый учет и регистрация прав на такие строения осуществляется на основании технического плана объекта и правоустанавливающих документов на земельный участок.
Садоводам напомнили, что упрощенный порядок действует до 1 марта 2026 года. Вопрос о продлении «дачной амнистии» обсуждается в Госдуме, но сказать с уверенностью продлят ли ее и в каком виде, пока невозможно. Поэтому лучше сейчас воспользоваться возможностью и без лишних хлопот и затрат оформить садовую недвижимость в собственность.
В части государственного земельного надзора до председателей СНТ была доведена информация, которую необходимо донести до членов своего дачного объединения, а именно в отношении самовольного занятия земельных участков и использования земель не по целевому назначению.
Иногда предприимчивые личности занимаются на даче не только выращиванием овощей и разведением цветов. К примеру, некоторые устраивают автомойку или автосервис, используют дачные участки как гостевые зоны отдыха, разводят мелкий скот. Такое предпринимательство идет вразрез с действующим законодательством и может наказываться административным штрафом в размере 10 тысяч рублей за нецелевое использование участка. А за самовольный захват участка физлицам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.
Участникам встречи сообщили, что с 1 января 2019 года исключена обязанность членов садоводческих товариществ осваивать земельные участки в течение трех лет с момента возникновения права на него. Ранее садоводы, неиспользующие свои участки, могли заплатить штраф от 20 тысяч рублей. Теперь эта норма упразднена, и Росреестр не может принимать меры воздействия в отношении нерадивых садоводов.
Болевая точка многих СНТ – пустующие заброшенные участки. Сейчас появился механизм, который может помочь разрубить этот «гордиев узел». Речь идет о «законе правообладателей». С июня 2021 года органы местного самоуправления наделены правом выявлять правообладателей ранее учетных объектов имущества. В этом им могут помочь председатели СНТ, предоставив информацию о дачных участках, которые давно опустели. В рамках действующего закона муниципалы могут найти наследников дач или прибегнуть к процедуре признания недвижимого имущества выморочным. Если наследники не будут выявлены, то имущество переходит в муниципальную собственность и может быть вновь вовлечено в хозяйственный оборот.
В ходе встречи председатели имели возможность задать конкретные вопросы, чтобы разобраться в ситуации, которая сложилась именно в их товариществах. Присутствующие интересовались процедурой добровольного отказа от права собственности на земельный участок, необходимостью межевания, порядком оформления земельных участков общего пользования на территории садоводческого объединения.
Другие новости
Вопросы государственной регистрации права на помещения в многоквартирном жилом доме и наполнения ЕГРН сведениями о правах на помещения стали главными темами повестки дня Общественного совета Управления Росреестра по Чу
В садоводческих товариществах есть имущество, которое принадлежит всем владельцам участков: дороги, проезды, трансформаторные подстанции, водонапорные башни, детские и спортивные площадки.
С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашии поступило более 62 тысяч заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав.
В мае этого года в Росреестре Чувашии оформлено 132 индивидуальных жилых дома.
Рассказывает руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.
10 июня 2026 года в приёмной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике Росреестр Чувашии проведёт расширенные консультации для всех желающих по вопросам:
Первой с докладом выступила министр экономического развития и имущественных отношений Лариса Рафикова.
Отвечаем на актуальный вопрос и продолжаем вас знакомить с материалами про частные дома.
ВАЖНО! С 1 марта 2025 года — новые правила сделок с землёй*.
Хотите продать, подарить или оформить участок? Теперь без межевания — никак!
Если ваш дом, квартира или помещение получили повреждения в результате атаки беспилотного летательного аппарата, вы имеете право на адресную государственную помощь в возмещении ущерба.
