Управление Росреестра по Нижегородской области о размере госпошлины за регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды
Эффективное взаимодействие Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) и МФЦ в целях повышения качества оказания государственных услуг населению является приоритетным направлением в работе структур.
Для этого Управлением координируется и отслеживается работа по каждому направлению в интересах граждан и участников рынка.
На практике возникают ситуации, когда регистраторы приостанавливают осуществление государственной регистрации прав в соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а именно по причине уплаты заявителями государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества не в полном объеме.
Так как снижение количества приостановлений и отказов является одной из приоритетных задач, специалистами Управления было проведено обучение сотрудников офисов МФЦ, расположенных в г. Нижнем Новгороде и Нижегородской области.
В каком же размере необходимо оплачивать государственную пошлину при регистрации дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества?
В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), письмом Минфина России от 06.10.2020 №03-05-04-03/87113 (далее – письмо Минфина), даны разъяснения, касающиеся вопроса уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого имущества.
Необходимость указанных разъяснений обусловлена тем, что Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон №325-ФЗ) в подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса внесены изменения, согласно которым государственная пошлина в размере 22000 рублей уплачивается организациями не только за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, но и за государственную регистрацию сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом. Аналогичные изменения внесены в подпункт 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ применительно к государственной регистрации сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения.
Изменения, предусмотренные Законом №325-ФЗ внесены в целях приведения отдельных положений главы 25.3 НК РФ в соответствие с Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и вступили в силу с 1 января 2020 года.
Как следует из положений статей 164, 609 Гражданского кодекса, части 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любое дополнительное соглашение к зарегистрированному договору аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом при государственной регистрации дополнительных соглашений применяется тот же порядок, который установлен для государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.
Так, в письме Минфина России разъяснено, что с 1 января 2020 года за государственную регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды недвижимого имущества государственная пошлина уплачивается организациями в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ в размере 22000 рублей (или подпунктом 25 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ в размере 350 рублей) в зависимости от вида объекта, являющегося предметом договора аренды. При этом положения подпункта 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ не применяются.
Другие новости
Управление Росреестра по Нижегородской области отмечает высокую динамику реализации программы догазификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
Вчера на площадке «КУПНО» состоялось региональное совещание, организованное Управлением Росреестра по Нижегородской области.
Управление Росреестра по Нижегородской области ведет системную работу по обследованию состояния пунктов государственной геодезической сети (ГГС) и государственной нивелирной сети (ГНС), расположенных на территории реги
Управление Росреестра по Нижегородской области предупреждает: владельцы участков, чьи границы до сих пор не внесены в ЕГРН, сталкиваются с серьезными ограничениями - землю нельзя продать, подарить или оформить на ней
Управление Росреестра по Нижегородской области обращает особое внимание на ключевые аспекты совершения сделок с недвижимостью, где собственниками или участниками сделки выступают несовершеннолетние дети.
Жители Нижегородской области нередко сталкиваются с ситуацией, которая в профессиональной среде получила название проблема «двойников».
Управление Росреестра по Нижегородской области информирует: Росреестр разработал и направил в Правительство РФ законопроект, регулирующий права на объекты совместного пользования в садоводческих товариществах.
Росреестр по Нижегородской области информирует о дистанционных консультациях по земельному контролю через мобильное приложение «Инспектор».
Нижегородский Росреестр сообщает о выводе из эксплуатации учетно-регистрационных услуг для пользователей с ролью «физическое лицо» в электронном сервисе «Личный кабинет» на официальном сайте ведомства rosreestr.gov.ru.
Сегодня заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Максим Пайков принял участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Зодчий будущего» в рамках секции «Геофор
