В Хакасии 1600 геопунктов и все они охраняются государством

| ср | 13.10.2021 | 9:33

С начала года специалисты Росреестра Хакасии совместно с кадастровыми инженерами обследовали 103 пункта государственной геодезической сети (ГГС) в Алтайском, Усть-Абаканском и Аскизском районах. Больше половины из них имеют серьезные повреждения: у 82 геопунктов уничтожены наружные знаки, у 2 – уничтожен центр.

В связи с этим Росреестр Хакасии напоминает, что в пределах мест нахождения геопунктов запрещаются работы, которые могут привести к их уничтожению или повреждению. Например, наружные знаки пунктов нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать, под запретом проведение сельскохозяйственных и строительных работ – в общем то, что может повредить пункт или препятствовать к его доступу, пояснили в Росреестре Хакасии.

Всего в республике порядка 1600 геодезических пунктов. Обязанности по их сохранности возложены на собственников земельных участков, на которых они расположены. «Хозяевам участков с пунктами ГГС надо понимать, что такой объект охраняется государством, также его используют в работе геодезисты, топографы, кадастровые инженеры, земельные инспекторы и те, кто обеспечивает надзор за сохранностью пунктов. Поэтому доступ к ним должен быть открытым», - прокомментировала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Росреестра Хакасии Ольга Шашко.


Другие новости

| чт | 20.11.2025 | 9:56

За десять месяцев собственники недвижимости Хакасии через Платформу обратной связи (ПОС) отправили в Росреестр Хакасии 846 сообщений.

| ср | 05.11.2025 | 10:33

Росреестр Хакасии проверил сервис "Яндекс.Карты".

| вт | 14.10.2025 | 11:36

Инспекторы земельного надзора Росреестра Хакасии завершили обследование земель с помощью беспилотников.

| пн | 06.10.2025 | 9:42

В Хакасии ведутся поиски неиспользуемых земельных участков для вовлечения в экономический оборот.

| пт | 03.10.2025 | 9:49

Вопрос: Добрый день, мне было предложено арендатором заключить договор аренды квартиры с правом ее выкупа, какие условия заключения такого договора?

| пт | 15.08.2025 | 9:52

Росреестр Хакасии поставил на кадастровый учет первый дом-флагман, расположенный в Абакане по улице Комарова, 7.