Росреестр: О проведении полевого инструментального контроля

| пт | 21.09.2018 | 10:34

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) обеспечивает на территории Прикамья федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии. Для этого Управлением осуществляются работы по проведению полевых контрольных измерений, систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований при осуществлении геодезической и картографической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
В период с июня по сентябрь 2018 года Управлением по Пермскому краю проведен полевой инструментальный контроль 52 земельных участков.Полевые геодезические измерения проведены с использованием спутникового оборудования. Сьемка осуществляется минимум от 3 пунктов государственной геодезической сети или опорно-межевой сети, при этом обязательно обследуются исходные пункты, указанные кадастровым инженером в межевом (техническом) плане.
По результатам полевых контрольных измерений сотрудниками Управления выявлено 23 случая нарушения законодательства при проведении кадастровых работ. По одному из случаев готовятся материалы в прокуратуру, для привлечения кадастрового инженера к административной ответственности.
Проведение полевых контрольных измерений на территории Пермского края, осуществляется на основании анализа межевых планов. При анализе межевых планов уделяется внимание следующим нарушениям:- геодезические работы выполнялись оборудованием не прошедшим поверку или свидетельство о поверке просрочено;- применение спутникового оборудования в местах, не обеспечивающих прохождение спутникового сигнала беспрепятственно (многоэтажная высотная застройка, лесные участки и т.д.);- в качестве исходных данных не указаны документы, подтверждающие законность получения сведений о геодезической основе;- координаты исходных пунктов, указанные в межевом плане, не соответствуют данным государственного фонда данных полученных в результате проведения землеустройства.
На заметку. Наличие указанных нарушений может повлечь приостановление или отказ в постановке на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимость.


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 13:56

В Управлении Росреестра по Пермскому краю состоялось очередное заседание Оперативного штаба по реализации федеральных проектов «Земля для стройки» и «Земля для туризма»

| чт | 23.04.2026 | 15:45

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги по основным показателям в учетно-регистрационной сфере в 1 квартале 2026 года.

| ср | 22.04.2026 | 14:03

Управление Росреестра по Пермскому краю подготовило рекомендации, следуя которым можно пройти регистрацию договора аренды без задержек. Для этого достаточно заранее проверить несколько ключевых моментов.

| пт | 17.04.2026 | 17:45

Росреестр в рамках исполнения указания Президента РФ разработал два законопроекта, направленных на повышение эффективности муниципального земельного контроля и расширение применения современных технологий в ход