В Мурманской области 175 тысяч объектов без прав

| ср | 28.07.2021 | 10:28

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Его реализацией занимаются органы государственной власти и местного самоуправления.

В целях реализации Федерального закона Росреестром разработан алгоритм действий, сформированы перечни объектов недвижимости, сведения о правах на которые отсутствуют в ЕГРН. Данные перечни постоянно актуализируются.

«В настоящее время в ЕГРН порядка 175 тыс. объектов капитального строительства без прав. В Мурманске только помещений без правообладателей насчитывается более 39 тысяч, на втором месте стоит Североморск (9 тыс.), на третьем – Мончегорск и Апатиты (8 тыс.). Наименьшее количество поставленных на учет объектов, но не прошедших регистрацию прав, находится в Ловозерском и Терском районах», - сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН областного Росреестра Елена Престинская.

Муниципалитеты самостоятельно проведут все мероприятия – сделают необходимые запросы, проанализируют имеющуюся информацию и направят в Росреестр заявления о внесении соответствующих сведений в реестр недвижимости.

«Наличие сведений в ЕГРН о выявленных правообладателях объектов недвижимости убережет граждан от мошеннических действий с их имуществом, но не освободит их от необходимости зарегистрировать свое право на объект», - добавила Елена Престинская.

Регистрация ранее возникшего права проводится бесплатно. Заявителю необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Оформить заявление ему помогут сотрудники МФЦ.


Другие новости

| вт | 23.12.2025 | 10:07

Некоторые граждане могут на льготных условиях оформить и зарегистрировать свои права на недвижимое имущество.

| пн | 22.12.2025 | 15:40

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| пн | 22.12.2025 | 11:09

С 1 января 2026 года вступают в силу положения статьи 28.1 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе», регулирующей рекламу услуг, связанных с банкротством граждан.

| чт | 18.12.2025 | 13:31

Во вторник, 23 декабря, с 14.00 до 17.00 Управление Росреестра по Мурманской области проведет «горячую линию» по признакам неиспользования земельных участков в населённых пунктах, садовых и огородных у

| чт | 18.12.2025 | 11:24

Росреестр в рамках исполнения указания Президента разработал законопроекты по повышению эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

| ср | 17.12.2025 | 16:24

Филиал ППК «Роскадастр» по Мурманской области информирует о способах направления запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), расположенных на воссоединённых терр

| ср | 17.12.2025 | 16:12

Региональный Росреестр на постоянной основе проводит мониторинг состояния пунктов государственной нивелирной сети.