Житель Чувашии взял «сельскую ипотеку» и за год построил дом

| чт | 15.07.2021 | 10:13

Недавно Правительство России одобрило выделение дополнительных 6 миллиардов рублей на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году по одноименной государственной программе. Из них 2 миллиарда рублей будет направлено на одну из самых востребованных мер господдержки - «сельскую ипотеку».

Программа улучшения жилищных условий в сельской агломерации по рекордно низкой ставке стала настоящим прорывом. Спрос со стороны граждан в несколько раз превысил годовой план выдачи таких льготных кредитов.

По данным Управления Росреестра по Чувашии в 1 полугодии 2021 года было зарегистрировано 464 «сельских ипотеки». В основном жители сельской местности оформляют ипотеку на готовое жилье: квартиры или индивидуальные дома, гораздо реже берут средства на строительство дома с нуля. Специалисты Росреестра уделяют особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки, причем не только по госпрограммам. Заявки рассматриваются в течение двух дней.

Пока кто-то только собирает документы, чтобы попасть под льготное кредитование, Олег Смирнов из Моргаушского района скоро справит новоселье. Олег Аристархович имел свободный земельный участок, а в апреле прошлого года узнал о возможности построить на нем дом под льготный процент. Он сразу же обратился в местное отделение Россельхозбанка. Заполнил анкету и быстро предоставил необходимый пакет документов. Одобрение кредита получил через 3 дня.

Следующим шагом необходимо было выбрать подрядчика из предложенного банком перечня, сделать проект дома и составить смету. Все моменты удалось согласовать к середине августа. Именно тогда Смирнов и получил долгожданный кредит в размере 2 700 000,00 рублей на строительство дома. Согласно договору подрядчик должен был построить дом за 2 года. Но Олег Аристархович оказался дотошным и расчетливым хозяином. Он понимал, что цены на стройматериалы внезапно выросли, и уложиться в выделенную сумму будет проблематично, поэтому подгонял строительную бригаду. К маю этого года возведение дома было завершено. Осталось провести коммуникации: газ, воду, свет.

На этой стадии Смирнов получил добро от Россельхозбанка о регистрации права на незавершенный дом. В конце мая 2021 года Управление Росреестра за 2 дня зарегистрировало дом, и на руках у Олега Аристарховича оказался документ, гласящий, что он является владельцем дома, который находится в залоге у банка.

«Я уверен, что до конца июля будет завершена работа по подводке и подключению дома к необходимым коммуникациям, и можно будет приступить к внутренней отделке помещений. Меньше чем за год удалось поставить просторный дом, - делится Олег Смирнов. - Нисколько не жалею, что взял кредит по программе «сельская ипотека». Без поддержки государства я бы ни за что не построил дом. Для моей семьи не обременительно в месяц гасить кредит в размере 6700 рублей».


Другие новости

| вт | 28.04.2026 | 13:50

С начала 2026 года в Управление Росреестра по Чувашской Республике подано 36 646 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

| пн | 20.04.2026 | 15:15

В Чувашии проводится масштабная работа по наведению порядка в сведениях об объектах недвижимости.

| пт | 17.04.2026 | 17:47

В первом квартале 2026 года зарегистрировано 1435 договоров участия в долевом строительстве. Если посмотреть статистику за аналогичный период 2025 и 2024 годов, то в 2026 наблюдается хороший рост — (1 кв.

| ср | 15.04.2026 | 11:05

В Росреестре Чувашии опубликовали рейтинг кадастровых инженеров за первый квартал 2026 года.

В списке 178 специалистов. В рейтинге указаны основные показатели их работы.

| вт | 14.04.2026 | 19:42

В Росреестре Чувашии разъяснили, что совершить электронную сделку по продаже недвижимости можно только в письменного согласия собственника.

| пн | 13.04.2026 | 12:59

В Росреестре Чувашии прошло заседание Коллегии Управления. Заместители руководителя и начальники отделов отчитались о проделанной работе за 2025 год и озвучили поставленные задачи на 2026.

| пт | 10.04.2026 | 17:04

Стратегически важные направления развития Чувашской Республики в сфере земли и недвижимости обсудили сегодня на встрече Председатель Кабинета Министров Чувашии Сергей Артамонов и руководитель Управления Росреестра по Ч

| чт | 09.04.2026 | 11:59

В первом квартале 2026 года в Росреестре Чувашии поставили на кадастровый учет 7 новых многоквартирных домов, общей площадью более 97 тыс. кв.м

| ср | 08.04.2026 | 20:04

Членам Обсовета рассказали о том, как будут проходить комплексные кадастровые работы на территории Чувашской Республики в 2026 году.

| пт | 03.04.2026 | 13:37

Наш дом в 2025 году признали аварийным. Но в выписке из ЕГРН, которую я недавно получил, эти сведения не указаны. Должны ли они там отображаться и кто передает в Росреестр эти сведения?