Марина Грищенко: "Геодезия - любовь на всю жизнь!"
Сегодня мы расскажем о человеке, посвятившем свою жизнь геодезии - сложной, важной и необходимой профессии.
Грищенко Марина Григорьевна, Главный геодезист ООО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ:
"В детстве мечтала стать дизайнером одежды или детским доктором. Но судьба распорядилась по-другому – стала геодезистом.
Азы профессии постигала в Костромском архитектурно-строительном техникуме.
Мои преподаватели по геодезии были замечательные очень интересные люди, которые смогли раскрыть всю глубину геодезии как науки.
Трудовой путь начала с 1983 года в изыскательской партии Сев-Зап ТИСИЗ топографом.
Первые шаги в должности геодезиста на объектах ПСМО «Вологдатяжстрой», где выполняла работы по разбивке строительных конструкций больших заводов и делала и исполнительные съемки.
Приходилось делать нивелировку подкрановых балок на высоте более 5 м.
Интересный факт этого этапа моей профессиональной деятельности – рабочие строители в вахтовом автобусе никогда не матерились при мне.
Первые шаги на территории Краснодарского края в землеустройстве с 1995 года – в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Апшеронского района (хозрасчетной группе) - руководитель Каширов Николай Петрович, который еще пешком и на лошадях объезжал земельные угодья Апшеронского района и города Горячий Ключ.
Далее в ФГБУ «Кадастровая палата» Апшеронском филиале, ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ Южном филиале, Краснодарской лаборатории судебных экспертиз.
В настоящее время я работаю в ООО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ. Эта организация переняла все самые лучшие традиции и весь огромный опыт своего предшественника – Южного филиала ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ.
Руководители в нелегкое время сохранили лучших специалистов – профессионалов своего дела. Здесь работают очень грамотные специалисты. Огромное счастье работать рядом с такими людьми, как Алексей Михайлович Середин – Заслуженный землеустроитель России – наш наставник, с которым можно посоветоваться по профессиональным вопросам и просто поговорить о жизни, Ольга Петровна Лысенко – более 40 лет работает в ООО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ, знает все тонкости своего дела.
В настоящее время ООО «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ – кузница молодых специалистов. Мне выпала честь участвовать в таких грандиозных проектах как уточнение границ Сочинского национального парка, РЖД.
В команде специалистов решаем очень сложные экспертные задачи, в частности по границам водных объектов. Применяем очень разнообразные методики решения экспертных задач. Очень интересный случай произошел по одной из экспертиз. Удалось восстановить местоположение границ по старой фотографии памятника с установлением ракурса и местоположения первоначальной съемки.
Аттестат кадастрового инженера я получила одной из первых в Краснодарском крае, его номер 23-10-2.
Проработав свыше 34 лет в сфере геодезии, землеустройства и судебных экспертиз, считаю, что эта профессия одна из самых благородных и значимых в сфере строительства сложных объектов, в сфере землеустройства. Я очень люблю свою работу и профессию!"
Другие новости
Руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Долгов провёл личный приём граждан в Приёмной Президента Российской Федерации
«Построил – оформи». Такой принцип действует уже год, с 1 марта 2025 года, он обязателен для всех собственников новых зданий, строений, сооружений.
Программа социальной догазификации была введена в 2021 году по поручению Президента Российской Федерации.
В 2025 году Росреестр разработал проект федерального закона, который призван сделать проще оформление прав на недвижимое имущество общего пользования сад
Росреестр разработал два законопроекта, направленных на синхронизацию полномочий органов федерального и муниципального земельного контроля и повышение эффективности надзорной деятельности.
В реестр внесены все 1007 объектов региона.
До 1 июля 2026 года все владельцы объектов недвижимости в новых регионах РФ должны пройти процедуру регистрации ранее возникшего права собственности.
В Управлении Росреестра по Краснодарскому краю состоялся круглый стол на тему «Меры борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости», организованный Краснодарским региональным отделением Ассоциации юристов России (далее
«Земля для стройки» – сервис, который позволяет подобрать земельный участок, подходящий для строительства дома.
Они охватят 573 кадастровых квартала, где расположено более 117 тысяч объектов недвижимости.
