Лица Росреестра: Рогов Алексей Анатольевич

| ср | 30.08.2023 | 12:34


Знания, опыт, умение ставить цели и достигать их, регулярное повышение уровня образования – вот лишь некоторые столпы профессиональной деятельности Алексея Анатольевича. Все его рабочие алгоритмы выстроены в строгом соответствии с высказыванием Аристотеля: «Закон – это порядок». Впрочем, не удивительно, ведь ещё поступая на факультет землеустройства и кадастра Крымского государственного агротехнологического университета, герой нашей публикации чётко знал, что будет работать по специальности.

Почему же из всех возможных профессий Алексей Рогов выбрал ту, что связана с контролем и надзором за использованием земельных ресурсов? Всё просто: он всегда не только ценил уникальность родной крымской земли, но и искренне хотел внести свой вклад в то, чтобы она использовалась надлежащим образом, и во многом ему действительно удалось собственными усилиями повлиять на эти значимые процессы.

В 2001 году, будучи студентом агротехнологического университета, он перевёлся на заочное отделение и вступил в должность специалиста отдела земельного контроля в Ялтинском городском управлении земельных ресурсов. С тех пор вся его профессиональная деятельность была неразрывно связана с геодезией, землеустройством, а также контролем и надзором за целевым использованием земель.

С момента вступления Крыма в состав РФ, уже имея внушительный багаж знаний и опыта, Алексей Анатольевич был приглашён на должность заместителя начальника отдела государственного земельного надзора Госкомрегистра. В 2018 году возглавил Управление госземнадзора данного ведомства. Без отрыва от трудовой деятельности, окончил с отличием юридический факультет Российского государственного университета правосудия. Помимо этого, в разные периоды дважды успешно сдавал квалификационные экзамены на звание государственного регистратора прав. Всё – для более детальных и глубоких знаний и повышения компетентности.

Отвечая на вопрос о наиболее значимых достижениях, Алексей Рогов, в том числе, называет разработку и утверждение «Положения муниципального земельного контроля» с соответствующим обучением сотрудников органов местного самоуправления. И действительно, сложно переоценить результативность совместной работы госземнадзора с муниципалитетами. Отмечает он и значимость борьбы с незаконными постройками. К слову, эффективность этой работы во многом обусловлена поручениями в решении данных вопросов от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Правительства Крыма. К тому же, Алексей Анатольевич отдельно выделяет значимость коллектива и командной работы в разрешении поставленных управлению задач, акцентируя на том, что без поддержки и непосредственного участия коллег государственный земельный надзор в Крыму сложно представить.

Разумеется, всё это – только часть профессиональных достижений Алексея Рогова. Что этому способствует? Привычка работать на результат, любовь к крымской земле, недавнее хоккейное прошлое в амплуа нападающего… Пожалуй, всё вкупе. При этом сфера его интересов – вовсе не только в работе. Алексей Рогов – человек с активной жизненной позицией, заботливый муж и чуткий отец.

Награжден Почетной грамотой Госкомрегистра и наградным знаком Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии «10 лет Росреестру».


Другие новости

| ср | 29.04.2026 | 16:25

Заявителей нередко интересует вопрос, почему их недвижимость не отображается в личном кабинете пользователя на портале «Госуслуги».

| вт | 28.04.2026 | 16:06

В Управлении Росреестра по Республике Крым рассказали о последствиях, с которыми могут столкнуться собственники недвижимости, которые не переоформляют документы советского или украинского образца в соответствии с росси

| пн | 06.04.2026 | 17:17

Рабочий кабинет методического отдела Управления Росреестра по Республике Крым именуют настоящим цветником.

| пт | 03.04.2026 | 13:36

На этой неделе в Управлении Росреестра по Республике Крым принимали важных гостей из центрального аппарата и территориальных органов Росреестра, прибывших для оказания методической и консультативной помощи новому терри

| пт | 27.03.2026 | 16:52

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым (Росреестр) передало в зону проведения специальной военной операции партию гуманитарной помощи.

| чт | 26.03.2026 | 12:55

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Крым, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Крым и Нотариальная Палата Республики Крым заключили со

| пт | 20.03.2026 | 16:15

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и регистрации по Республике Крым создало официальный канал в национальном мессенджере МАХ (h

| пн | 16.03.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе совещания подвёл предварительные итоги работ по федерализации полномочий Росреестра и ППК «Роскадастр» в Республике Крым.

| пт | 13.03.2026 | 15:29

Специалисты Управления Росреестра по Республике Крым приняли участие в тематической бизнес-конференции «Актуальные вопросы рынка недвижимости в 2026 году», состоявшейся в Симферополе.

| чт | 12.03.2026 | 10:54

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) не является органом власти, уполномоченным на принятие решений о снятии или наложении ареста на недвижимое имущество.