Обмен опытом государственных регистраторов России и Китая
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии приняла делегацию коллег из Китая во главе с инспектором Бюро регистрации недвижимости Министерства природных ресурсов Китайской Народной Республики Чжу Люхуа. В рамках визита в Российскую Федерацию регистраторы КНР провели двухстороннюю встречу в центральном аппарате Росреестра, посетили многофункциональный центр госуслуг «Мои документы», а также встретились с руководством Управления Росреестра по Москве.
Бюро регистрации недвижимости Минприроды КНР управляет всем спектром вопросов, связанных с недвижимостью: от межевания земельных участков до разрешения земельных споров. В этой связи китайских партнеров интересовал целый ряд вопросов, связанных с практикой регистрации прав и кадастрового учета в России.
Особое внимание гости из КНР обратили на внедренный в России с начала прошлого года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), ставший базой для таких новшеств, как единая учетно-регистрационная процедура, работа с заявлениями по экстерриториальному принципу, сокращение сроков регистрации прав и кадастрового учета, а также используемый ранее безбумажный межведомственный документооборот. Во многом нововведения позволили России за последние 5 лет подняться с 46 на 12 место по показателю «регистрация собственности» в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2018».
В ходе переговоров была затронута тема объема осуществляемых в Москве сделок с недвижимостью, который, по признанию китайских коллег, оказался выше, чем в Пекине, несмотря на то, что площадь китайской столицы больше российской в 6,5 раз. Так, в среднем за год столичный Росреестр осуществляет около 1,4 млн. регистрационных и 0,7 млн. учетных действий, то есть по числу рабочих дней - 8,5 тыс. в сутки. Такой объем объясняется тем, что у отдельно взятого объекта недвижимости в Москве может быть несколько переходов прав, например, при перепродаже, или если объект находится в залоге у банка.
Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:
– Россия значительно продвинулась в оказании услуг в области регистрации недвижимости, однако любой международный опыт в этой сфере для нас является важным. Китайская система управления земельными ресурсами отличается в первую очередь в силу особенностей института собственности в КНР, но все равно интересна как с юридической точки зрения, так и своими техническими решениями и механизмами регистрации. Пекин, Шанхай и другие мегаполисы Китая являются мировыми лидерами по объемам строительства. Но и современная Москва в этом смысле развивается стремительно.
Руководитель делегации КНР, инспектор Бюро регистрации недвижимости Министерства природных ресурсов Китая Чжу Люхуа также подчеркнул важность обмена опытом, в том числе в рамках состоявшейся встречи. В частности, он особенно отметил возможности российского межведомственного электронного документооборота, экстерриториальную регистрацию объектов недвижимости и степень защиты законных прав собственников.
Другие новости
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на первичном рынке недвижимости.
За первый месяц 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 039 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости.
Управлением Росреестра по Москве подведены результаты января 2026 года по числу оформленных сделок на рынке вторичного жилья.
В январе 2026 года Управлением Росреестра по Москве принято 99 829 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости.
В январе-декабре 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 260 многоквартирных домов (МКД) общей площадь
12 февраля 2026 года в 15:00 (мск) в рамках разъяснительной работы с собственниками и арендаторами объектов недвижимости в столице пройдет открытый семинар специалистов Управления Росреестра по Москве
По итогам 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 7 религиозных объектах в пяти административных округах столицы.
В январе-декабре 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о кадастровом учете 84 объектов социальной городской инфраструктуры.
В 2025 году в 1,5 раза за год выросло число запретов сделок с недвижимостью без личного участия собственника в Москве. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
За 12 месяцев 2025 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 540 524 записи о государственной регистрации прав собственности физических лиц на жилы
