Живой диалог: Кадастровая палата по Москве провела консультационный семинар
Состоялась первая очная встреча с кадастровыми инженерами после снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции
29 июня 2022 года Кадастровая палата по Москве совместно с СРО Ассоциация «НП «Кадастровые инженеры юга» провела консультационный семинар для кадастровых инженеров на тему: «Новеллы законодательства в кадастровой деятельности». В мероприятии приняли участие более 30 кадастровых инженеров, а также представители АО Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ. По результатам встречи участники расширили свои специальные знания и получили разъяснения по интересующим вопросам.
С приветственным словом выступила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Марина Сережникова, которая поблагодарила СРО Ассоциация «НП «Кадастровые инженеры юга» за сотрудничество и активное участие в деятельности кадастровых инженеров. Она отметила важность проведения совместных мероприятий, направленных на повышение качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами.
В числе спикеров также выступили: начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Москве Екатерина Филиппова, генеральный директор СРО Ассоциация «НП «Кадастровые инженеры юга» Галина Высокинская, заведующая кафедры «Землеустройство и кадастры» МФЮА Бутылина Марина, преподаватель дисциплины «Геодезия» МИТУ-МАСИ Лапшина Людмила. Мероприятие проводилось при участии Государственных регистраторов Управления Росреестра по Москве.
В ходе семинара участники рассмотрели основные изменения законодательства при проведении кадастровой деятельности. Разобрали порядок упрощенной постановки на учет индивидуальных жилых домов и садовых домов в рамках «дачной амнистии», а также полномочия кадастровых инженеров, определяемые договором подряда на проведения работ.
Особое внимание участники мероприятия уделили особенностям проведения учетно-регистрационных действий в условиях дополнительных временных мер экономического характера.
В рамках образовательной части обсудили инновационные подходы к подготовке высококвалифицированных специалистов, а также эффективность применения современного геодезического оборудования при осуществлении кадастровой деятельности.
В завершении мероприятия в режиме «вопрос-ответ» обсуждались конкретные вопросы, возникающие у кадастровых инженеров и требующие системного либо индивидуального подхода. Представители СРО, Кадастровой палаты по Москве и столичного Управления Росреестра дали полные и исчерпывающие ответы на поступившие вопросы.
Другие новости
В 1 квартале 2026 года в столице выдано свыше 4,7 млн выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
За 1 квартал 2026 года гражданам выдано более 1,2 тысячи невостребованных документов из архива столичного филиала ППК «Роскадастр».
В столичном Роскадастре рассказали о результатах установления сведений о публичных сервитутах
В 2025 году экспертами филиала ППК «Роскадастр» по Москве в рамках выездного обслуживания было доставлено более 320 пакетов документов.
В московский Роскадастр продолжают поступать вопросы об особенностях выдачи копий документов из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Филиалом ППК «Роскадастр» по Москве за 2025 год выдано 7,2 тысячи документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).
Эксперты филиала «Роскадастр» по Москве рассказали о необходимости актуализации данных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
На сегодняшний день кадастровая стоимость объекта недвижимости является важнейшим параметром, который имеет множество применений.
По результатам анализа поступавших в течение года обращений в столичные Росреестр и Роскадастр, наиболее часто граждан интересовали вопросы защиты имущественных прав.
План-график Росреестра по описанию местоположения границ муниципальных образований в ЕГРН выполнен досрочно
