Владимир Якушев: «Успех в привлечении инвестиций в ЖКХ во многом зависит от усилий региональных властей»

| ср | 04.09.2019 | 16:21
Владимир Якушев: «Успех в привлечении инвестиций в ЖКХ во многом зависит от усилий региональных властей»
Владимир Якушев: «Успех в привлечении инвестиций в ЖКХ во многом зависит от усилий региональных властей»

Наиболее эффективным государственно-частное партнерство в жилищно-коммунальном комплексе и городской среде является в крупных российских городах, но результат во многом зависит от работы региональных властей. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на сессии «ЖКХ и городская среда: эффективные инвестиции» на площадке Восточного экономического форума во Владивостоке 4 сентября.

Участники сессии обсудили существующую практику привлечения частного капитала в проекты благоустройства городской среды и модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, которая в последние годы приобретает популярность среди представителей бизнеса.

Участники дискуссии обсудили тарифное регулирование и его влияние на процессы инвестирования в сферу ЖКХ.

«Мы знаем о проблематике и пытаемся урегулировать ситуацию, при которой бизнес не так активно, как хотелось бы, инвестирует в жилищно-коммунальное хозяйство. Ищем золотую середину, и в крупных городах с большим объемом городского хозяйства это удаётся. Многое зависит и от региональных властей: есть примеры, когда в рамках государственно-частного партнёрства существуют хорошие практики. Коммунальное хозяйство приводится в надлежащий вид, а бизнес привносит новые технологические решения, применяет инновационные материалы. Сложнее ситуация в малых городах и сельских территориях, и в этом случае действительно стоит опираться на бюджетную поддержку. При этом любой проект по модернизации коммунальных объектов должен быть обязательно синхронизирован с утверждёнными в субъекте схемами тепло-, водоснабжения и водоотведения», – заключил глава Минстроя России.

Министр также отметил, что состояние ЖКХ и городской среды в российских городах с 2019 года будет оцениваться по двум направлениям – в рамках индекса качества городской среды и индекса IQ городов. «Жилищно-коммунальный комплекс – важнейшая составляющая развития любого муниципалитета, и поэтому в тех системах оценки, которые будут демонстрировать реальную ситуацию в российских городах, этому блоку уделено особое внимание. Кроме того, любой рейтинг – это стимул для развития его участников», – добавил Владимир Якушев.


Другие новости

| вт | 02.12.2025 | 14:14

Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.

| пн | 01.12.2025 | 17:48

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа

| пн | 24.11.2025 | 11:03

Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.

| ср | 19.11.2025 | 14:07

В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

| пн | 17.11.2025 | 20:21

В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

| пт | 14.11.2025 | 14:40

Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ

| чт | 13.11.2025 | 18:41

Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

| вт | 11.11.2025 | 15:45

Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма

| пт | 07.11.2025 | 18:03

Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.

| пт | 07.11.2025 | 11:29

В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.