В Управлении Росреестра по КЧР состоялось заседание Общественного совета в обновленном составе
Открывая заседание Общественного совета, руководитель Управления Аминат Батчаева рассказала участникам совещания об основных направлениях деятельности ведомства.
«Одним из ключевых направлений в деятельности Управления это присоединению к федеральной государственной географической информационной системе «Национальная система пространственных данных» и реализация мероприятий по повышению капитализации территории Карачаево-Черкесской Республики. Эти задачи являются первостепенными для обеспечения дальнейшего устойчивого развития региона, активного гражданского оборота недвижимости и привлечения инвестиций в экономику региона», – обозначила Аминат Батчаева.
В ходе заседания избран председатель, заместитель председателя Общественного совета при Управлении, и в дискуссионном формате прошло обсуждение основных мероприятий, планируемых к реализации Советом в 2026 году.
Кроме того, заместитель руководителя Управления Юрий Подрезов кратко озвучил итоги работы Управления за 2025 год, и обозначил основные задачи на текущий период 2026 года.
«Наша ключевая задача на 2026 год — стать эффективным связующим звеном между ведомством и гражданами. Конструктивный диалог поможет нам обеспечить соблюдение прав граждан и способствовать росту инвестиционной привлекательности нашего региона», – отметил Исмаил Геккиев, председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по КЧР.
Другие новости
Управлением Росреестра по Карачаево-Черкесской в 1 квартале 2026 года на государственный кадастровый учет поставлено более 350 объектов индивидуального жилищного строительства.
Банк земли Карачаево-Черкесской Республики пополнился новыми участками, пригодными для вовлечения их в оборот жилищного строительства. Общая площадь выявленных в 1 квартале 2026 года участков составила 153 га.
Данный сервис позволяет владельцам, не дожидаясь проверки, провести самообследование земельного участка на предмет возможных нарушений земельного законодательства.
В Управлении Росреестра по КЧР состоялся семинар-совещание между представителями саморегулируемой организации «Кадастровые инженеры юга», кадастровыми инженерами, осуществляющими свою деятельность на территории Карачае
На территории Карачаево-Черкесской Республики расположено 291 пункт государственной геодезической сети, 1280 пунктов государственной нивелирной сети.
Цифровизация государственных услуг в сфере недвижимости открывает широкие возможности для собственников, позволяя существенно упростить и ускорить процесс регистрации прав на недвижимое имущество.
