Специалисты Росреестра Башкортостана приняли участие во Всероссийском форуме «СМАРТ-садовод»

| пн | 04.03.2024 | 10:50

2-3 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел Всероссийский форум садоводов «СМАРТ-садовод». В нем, в том числе, приняли участие специалисты Росреестра Башкортостана.

2 марта в рамках круглого стола «Расширяя возможности» с докладом «О проводимой работе по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» выступил руководитель Управления Росреестра по Башкортостану Петр Клец. Он отметил, что Росреестром Башкортостана ведется систематическая работа по созданию благоприятных условий для граждан, ведущих садоводство и огородничество для собственных нужд, садовых и огороднических объединений. С этой целью между Управлением Росреестра, филиалом Роскадастра и Союзом садоводов РБ подписано трёхстороннее соглашение. Специалисты ведомства регулярно осуществляют выездные консультации садоводов по оформлению прав на садовые участки и расположенные на них объекты недвижимости, участвуют в качестве лекторов в программе повышения квалификации «Управление садоводческим некоммерческим объединением» БГАУ.

Руководитель Управления Росреестра подробно остановился на результатах проведения комплексных кадастровых работ в республике, ознакомил участников круглого стола с итогами контрольных (надзорных) мероприятий в отношении садовых некоммерческих товариществ.

-  Сотрудники Управления Росреестра по РБ готовы активно принимать участие в мероприятиях, проводимых садоводческими объединениями для оказания консультационной помощи по вопросам осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав земельных участков и домов граждан в садовых товариществах, - подчеркнул руководитель Управления.

3 марта в работе круглого стола «Оформление земельных участков в СНТ» принял участие начальник отдела государственной регистрации недвижимости №1 Управления Сергей Полин.

Кроме того, все дни форума специалисты Росреестра и Роскадастра консультировали посетителей и участников по актуальным вопросам в сфере оформления недвижимости в СНТ.

Отметим, что к участию в форуме присоединились представители 15 регионов – Дагестана, Татарстана, Чувашии, Ленинградской, Московской, Тюменской, Волгоградской, Челябинской, Кировской, Свердловской, Ульяновской областей, Красноярского края, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Приветствовал участников Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, подчеркнувший, что за три года в Башкортостане удалось выстроить межведомственную работу в сфере садоводства, сформировать необходимую нормативную базу, выработать основные направления государственной поддержки СНТ. Только за прошедшие два года на прямую поддержку садоводческих товариществ в республике было направлено 366 млн рублей, эту помощь почувствовали более 300 СНТ. На 2024 год заложено в бюджете 225 млн рублей на эти цели.

Помимо деловых площадок на форуме работали выставки семян и саженцев, техники и оборудования, ландшафтный дизайн, была презентована ГИС «Мой сад – Башкортостан» с возможностью подключения к данной системе.


Другие новости

| пт | 19.12.2025 | 13:40

Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело масштабное обучение сотрудников органов местного самоуправления по вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.

| пт | 19.12.2025 | 13:37

В Уфимском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Новые тренды подготовки кадров в условиях трансформации высшего и среднего пр

| ср | 17.12.2025 | 19:39

В Республике Башкортостан в проект «Земля для стройки» включены 151 новый земельный участок и территории общей площадью 347 гектаров.

| пт | 12.12.2025 | 9:52

По итогам традиционного ежеквартального исследования, проведенного Управлением Росреестра по Республике Башкортостан в ноябре, 95% опрошенных предпринимателей положительно оценили эффективность процедур государ

| чт | 11.12.2025 | 20:29

За последние четыре года Управление Росреестра по Республике Башкортостан пресекло 41 попытку мошенничества при совершении сделок с недвижимостью.

| вт | 09.12.2025 | 19:23

Выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан прошло на площадке Торгово-промышленной палаты региона.

| вт | 09.12.2025 | 19:11

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества, коллектив Управления Росреестра по Республике Башкортостан передал 13 автомобилей для участников специальной военной операции (СВО).

| пт | 05.12.2025 | 16:03

Теперь жители Башкортостана могут обратиться в офисы МФЦ для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории Донецкой и Луганско

| ср | 03.12.2025 | 21:33

В Башкортостане с начала сентября 2025 года для землепользователей реализована возможность консультаций с инспекторами государственного земельного надзора Росреестра в дистанционном формате.

| пн | 01.12.2025 | 11:45

2 декабря 2025 года в 17 офисах «Мои Документы» по Республике Башкортостан пройдет очередной День консультаций специалистов Росреестра.