В Управлении Росреестра по Амурской области ежемесячно проходят горячие линии по вопросам неиспользования земельных участков. Чаще всего во время консультаций инспекторы государственного земельного надзора разъясняют гражданам, как определить, правильно или нет используется надел.

Так, мужчина задал специалисту вопрос - нарушает ли он закон, если все еще не построил дом на своем участке. Ему ответили, что если на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, отсутствует построенное и оформленное здание, сооружение в течение 7 лет, то такой факт будет являться признаком неиспользования земли. А если на участке уже есть объект, но он брошен, у него разрушена крыша, стены, выбиты стекла на окнах, то в течение года собственник должен принять меры и начать восстанавливать недвижимость.

Владелица садового участка была обеспокоена наличием сухостоя на соседнем участке и задала вопрос, подпадает ли такое состояние земли под новые правила. Женщине объяснили, что для садовых, огородных и приусадебных земельных участков, где строительство запрещено, признаком неиспользования является покрытие более 50% площади участка в течение года сорными растениями высотой более 1 метра, деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения. Общий признак для всех участков - это недопущение захламления более половины их площади.

«Основная цель проведения тематических горячих линий – оказание помощи гражданам в вопросах повышения качества использования земельных ресурсов, а также защита граждан, чьи участки расположены по соседству с заброшенными и захламлёнными территориями. Важно, чтобы владельцы земли знали, чего нельзя допускать на своих участках и смогли своевременно принять меры, необходимые для соблюдения законодательства», - прокомментировала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Наталья Лифашина.