Состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисы Вопиловской

| пт | 24.03.2023 | 10:59

23 марта 2023 года состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисы Вопиловской на тему: «Управление Росреестра по Республике Алтай: основные итоги 2022 года и приоритетные направления 2023 года» с участием представителей республиканских и муниципальных средств массовой информации.

Мероприятие, являющееся традиционным, и в этом году получилось интересным, насыщенным и плодотворным.

В ходе пресс-конференции были проанализированы результаты работы Управления в 2022 году по основным направлениям деятельности, особое внимание уделено изменениям действующего законодательства в сфере земли и недвижимости; рассмотрены вопросы качества предоставления государственных услуг Росреестра, достижения основных показателей ключевых проектов Росреестра, развития электронных услуг и сервисов ведомства.

Представители средств массовой информации активно интересовались информационными технологиями, используемыми в работе Управления.

Лариса Вопиловская подчеркнула, что развитие и совершенствование оказания государственных услуг в электронном виде как наиболее эффективного инструмента для минимизации административных барьеров и создания комфортных условий для заявителей является одним из приоритетных направлений деятельности ведомства.

«Росреестр разрабатывает цифровые сервисы в интересах людей, бизнеса, органов власти, применяет новые технологии для совершенствования процесса сделок с недвижимостью. Ведомство обладает сильными ИТ-компетенциями. Росреестр одним из первых федеральных органов исполнительной власти присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта – единой системе рекомендаций и правил для создания среды доверенного развития технологий ИИ в России. В настоящий момент в Росреестре проходят тестирование и масштабирование два сервиса с использованием искусственного интеллекта – «Умный кадастр – УМКА», «Цифровой помощник регистратора – ЕВА», – рассказала Лариса Вопиловская.

Отдельное внимание руководитель Управления уделила организации консультирования людей и бизнеса в МФЦ. «Мы разработали и внедрили онлайн-консультации на компьютерах свободного доступа в МФЦ. У заявителей и представителей бизнеса, несмотря на нахождение в отдаленных населенных пунктах, появилась возможность получить услугу у регистраторов прав на площадках МФЦ», - подчеркнула она.

В ходе пресс-конференции руководителем Управления были проанализированы и основные изменения законодательства в области земельно-имущественных отношений. «Нормотворческие инициативы, реализуемые Росреестром и с участием ведомства, способствуют развитию жилищного строительства и отдельных отраслей экономики, обеспечивают защиту имущественных прав и финансовых интересов граждан и бизнеса», – сказала Лариса Вопиловская.

Лариса Вопиловская сообщила, что изменения действующего законодательства по всем направлениям деятельности, а также актуальная и востребованная информация о работе и услугах ведомства, своевременно доводится до общественности посредством проведения активной информационной политики.

Подводя итоги, руководитель Управления отметила, что в 2023 году ведомство продолжит работу, ориентированную на повышение доступности цифровых услуг Росреестра на ЕПГУ, реинжиниринг бизнес-процессов, на создание национальной инфраструктуры пространственных данных и внедрение перспективных геосервисов в интересах людей.


Другие новости

| ср | 18.03.2026 | 19:30

124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).

| ср | 18.03.2026 | 19:20

На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

| чт | 12.03.2026 | 13:07

136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.

| чт | 12.03.2026 | 13:03

В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.

Женщина-регистратор, кто она?

| чт | 26.02.2026 | 10:07

ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.

| чт | 26.02.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.

| пн | 16.02.2026 | 9:33

Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».

| чт | 12.02.2026 | 13:53

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 226916 земельных участках, расположенных на территории Республики Алтай, из них 195543 объекта имеют уточненные границы, что составляет 86,1 % от обще

| ср | 04.02.2026 | 10:52

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует, что на территории региона для осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора) используется беспилотный летательный аппарат.

| вт | 03.02.2026 | 10:25

450 документов из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), предоставлено филиалом ППК «Роскадастр» по Республике Алтай в 2025 году.