«Сердца, оставшиеся в строю»
Фотовыставку в Доме книги, посвященную матерям и женам бойцов, погибших в ходе специальной военной операции, посетил Молодежный совет Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
«Как трудно подобрать слова, чтоб ими нашу боль измерить.
Не можем в смерть твою поверить, ты будешь с нами навсегда». Это слова одной из матерей, погибшего бойца в ходе специальной военной операции.
Сотрудники Управления Росреестра по Краснодарскому краю посетили выставку фотопортретов матерей и жён бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Экспозиция носит название «Сердца, оставшиеся в строю». Работы представлены в краснодарском Доме книги.
Фотографы запечатлели около ста матерей и жён погибших военнослужащих и добровольцев. На снимках они стоят в кителях своих сыновей и мужей, держат их награды и портреты. Каждая фотография сопровождается информацией о бойце.
«Фотовыставка «Сердца, оставшиеся в строю» – это дань памяти нашим российским солдатам, офицерам, добровольцам. Мы все должны помнить о подвигах наших бойцов, особенно подрастающая молодежь. Помнить о том, благодаря кому мы можем жить, просыпаться каждое утро, видеть солнце, слышать щебетание птиц. Просто жить. Представленная экспозиция – это словно фотолетопись, на которой запечатлены наши герои и их семьи. Жены и матеря солдат служат примером мужества и всеобъемлющей любви. Несмотря на ту боль, которая, как тяжелое бремя, легла на их хрупкие плечи, они смотрят на нас с фотоснимков милосердным взглядом и словно просят, чтобы мы не забывали, чтобы мы помнили их родных, любимых людей, которые пожертвовали собой, чтобы у нас было право на жизнь», - отметила председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Краснодарскому краю Полина Федорова.
На каждой фотографии кроме фамилий, имен, званий, дат жизни и смерти еще написаны слова родственников, обращенных к погибшим солдатам. Вот некоторые строчки при чтении, которых невозможно сдержать слёз:
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают….»
«Ты был нашей с папой радостью,
Ты стал нашей печалью и гордостью, Сын»
«Ты навсегда останешься со мной - ты в наших детях.»
«С любимыми не расстаются, лишь рядом быть перестают...»
«Сильнее смерти -только память…»
«Там, где память — смерти нет!»
«Сынок, ты в сердце моём навсегда...»
«Навсегда в наших сердцах…»
На фотовыставке сотрудники Управления познакомились с дочерью, погибшего героя. Ильченко Александр Григорьевич служил по контракту, был помощником гранатомётчика. Погиб, исполняя свой долг на территории ДНР.
«Мой отец погиб, исполняя свой воинский долг. Он отважно сражался в первых рядах, подавая пример сослуживцам. Чтобы память о нем жила, я решила продолжить его дело и занялась волонтерской деятельностью. У нас целая группа, мы собираем гуманитарную помощь, закупаем необходимые вещи, медикаменты. Я считаю своим гражданским долгом, долгом перед Родиной и перед отцом оказывать помощь, тем самым внося свою лепту в общее дело. Я горжусь своим отцом! Он мой герой!», - отметила Юлия Ильченко.
Рассматривая фотографии, погибших героев и их семей, специалисты Управления нашли снимок совсем юного бойца, который оказался геодезистом.
«На выставке среди фотоснимков, погибших героев, мы нашли фотокарточку совсем юного лейтенанта, который оказался, можно сказать нашим коллегой. Фролов Максим Витальевич в ходе специальной военной операции служил геодезистом навигационного отделения топографической части. Он героически погиб при выполнении боевого задания. Максиму было всего лишь 25 лет. У него остались родители, сестра и маленькая дочь», - отметила председатель Молодежного совета Управления Росреестра по Краснодарскому краю Полина Федорова.
Сотрудники Управления принимают активное участие в общественной, социальной, культурной, патриотической жизни нашей страны и в частности Краснодарского края.
Специалисты нашего ведомства считают, что очень важно в этот сложный период для нашей страны, поддерживать друг друга. Ведь в чем сила русского человека? В его силе духа. И когда мы все вместе сплачиваемся против общей беды – нас не победить!
Управление благодарит организаторов фотовыставки за проведенное мероприятие, и выражает соболезнования близким и родным погибших солдат.
Они навечно в наших сердцах! Вы наши герои! Герои России!
Справка
Церемония открытия фотовыставки состоялась 10 марта 2025 года. Мероприятие посетили заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, депутат Госдумы РФ Дмитрий Пирог, начальник Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко Игорь Шпырня, участники СВО, активисты общественных и ветеранских организаций, а также казачья молодёжь.
Выставку организовали региональный филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с Кубанским казачьим войском, краевым отделением Союза армян России, а также Комитетом семей воинов Отечества Краснодарского края.
Другие новости
В рамках реставрации на всех объектах проведут научно-исследовательские работы, направленные на сохранение культурного наследия города.
7 марта 2025 года в стенах Новороссийского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета (АНО ВО МГЭУ) прошло профориентационное мероприятие с заместителем начальника Геленджикского отдела Упр
В прямом эфире ТРК Кубань-24 гости программы «Детали» — заместитель руководителя Росреестра по Краснодарскому краю Сергей Осипов, заместитель главного государственного инспектора в Краснодарском крае
На Кубани пройдет очередной Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи
Уважаемые жители и гости Краснодарского края!
Это дома Павла Долинского, Кириаку Димитриади, Василия Ильченко, Дмитрия Герты, а также здания ремесленной школы, городского театра и школы №18 им. дважды Героя Советского союза В.К. Коккинаки.
Рабочая встреча прошла в рамках организации работы по переходу юридических лиц на подачу документов в Росреестр исключительно в электронном виде под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по К
Государственным инспектором в Краснодарском крае по использованию и охране земель, специалистом-экспертом Отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Краснодарскому краю Цокуром Дионисием Романо
Информация о дате и времени приёма граждан руководителем Управления Росреестра по Краснодарскому краю включена в график личного приёма граждан должностными лицами государственных органов и организаций в приёмной Презид
На площадке Управления Росреестра по Краснодарскому краю 26.02.2025 прошли тематические лекции для служащих Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), организованные Российским
14 февраля проведён очередной экзамен для лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих в АНО ДПО «Академия непрерывного профессионального образования».