Руководитель Росреестра Башкортостана Петр Клец принял участие в работе круглого стола, посвященного основам цифровизации в России
1 марта 2024 года на площадке Арбитражного суда Республики Башкортостан проведен Всероссийский научно-практический круглый стол «Частноправовые и публично-правовые основы цифровизации в Российской Федерации», посвященный разработке методов правового воздействия на социально-экономические отношения с учетом баланса частных и публичных интересов в условиях цифровизации в Российской Федерации.
Организаторами круглого стола выступили Арбитражный суд РБ, Управление Росреестра по РБ, журнал «Судья», Журнал «Российская юстиция» и Уфимский университет науки и технологий. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой гражданского права Института права Уфимского университета науки и технологий Елена Марковна Тужилова-Орданская.
В рамках круглого стола прозвучали интереснейшие доклады ученых-цивилистов. В том числе, о цифровизации процесса укрепления прав на объекты недвижимости рассказал руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
В своем выступлении он отметил, что повышение качества оказания услуг Росреестра и укрепление безопасности зарегистрированных прав происходит благодаря динамично принимаемым нормативным актам разного уровня, а также путем создания федеральных государственных информационных систем (ФГИС), позволяющих внедрять в жизненное пространство общества различные электронные сервисы, обеспеченные надежной защитой.
Он подробно рассказал о перспективах создания ФГИС «НСПД», о переходе МФЦ и Росреестра на безбумажный документооборот, о возможности подачи заявителями документов по экстерриториальному принципу, об упрощении процедур получения услуг службы в электронном виде через ведомственный портал (по 7 видам заявлений теперь не требуется ЭЦП), о возможности получения бесплатной экспресс-выписки из ЕГРН через портал Госуслуг, о внедрении в работу госрегистраторов прав Цифрового помощника «ЕВА», разработанного с применением искусственного интеллекта и нейросетей, о внедрении в частную сферу гражданских правоотношений 20 бесплатных сервисов для упрощения учтено-регистрационных процедур.
- Укрепление прав немыслимо без цифровизации всех элементов данного процесса. Учетно-регистрационный процесс, за прошедшие 25 лет, прошел «тернистый» путь от ведения государственного земельного кадастра и единого государственного реестра прав на бумажных носителях, до полного перехода ведения ФГИС ЕГРН в электронном формате, - резюмировал Петр Клец.
Отметим, что круглый стол проходил в смешанном формате очного и онлайн участия, для всех желающих слушателей была организована возможность задать интересующие вопросы спикерам. Материалы круглого стола будут опубликованы в изданиях «Судья» и «Российская юстиция».
Другие новости
Управление Росреестра по Республике Башкортостан разъяснило, как применяются временные ограничения на сделки с недвижимостью для граждан, не явившихся по повестке в военный комиссариат, а также тех, кто подлежит первон
На Едином портале государственных и муниципальных услуг для физических лиц реализована возможность возврата излишне уплаченной государственной пошлины по услугам Росреестра и платы за предоставление сведений, содержащи
Управление Росреестра по Республике Башкортостан провело рабочее совещание и практическое обучение для представителей риелторских компаний, посвященное вопросам электронного взаимодействия с регистрирующим ведомством.
Росреестр и Роскадастр Башкортостана с января по май 2026 года в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» исправили бесплатно для граждан и бизнеса более 2,3 тыс.
Государственный кадастровый учет и (или) регистрация прав на недвижимость могут быть проведены в срок не более одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.
Сегодня в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей.
В здании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан состоялось выездное заседание Общественного совета Управления Росреестра по Республике Башкортостан, в ходе которого заместитель руководителя ведомс
Вопросы противодействия мошенническим действиям в сфере недвижимости стали предметом обсуждения в рамках заседания общественного совета при Управлении Росреестра по Республике Башкортостан, прошедшего в здании Государс
Управление Росреестра по Республике Башкортостан напоминает: наличие записи в ЕГРН о правах на жилой дом и земельный участок является обязательным условием для технологического присоединения к газовым сетям в рамках пр
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал Госуслуг.
