Росреестр на Всероссийском форуме контрольных органов рассказал о применении ИИ в ходе земельного надзора
Представители Росреестра приняли участие во Всероссийском форуме контрольных органов, который прошел в Красноярске. Они поделились опытом применения беспилотных авиационных систем при проведении контрольных мероприятий, а также планами по использованию искусственного интеллекта в земельном надзоре.
Участникам и гостям форума, среди которых были более 700 представителей региональных надзорных органов, федеральных органов власти, депутатов, направил видеоприветствие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Организаторами мероприятия стали Правительство РФ, Минэкономразвития РФ, Правительство Красноярского края и фонд «Центр стратегических разработок».
Заместитель начальника Управления государственного геодезического и земельного надзора Росреестра Сергей Анохин на рабочей секции «Беспилотный контроль» рассказал об использовании беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых выявляют факты самовольного занятия или нецелевого использования земель, неиспользования земель по назначению. Сегодня территориальные органы ведомства оснащены 126 комплектами беспилотных летательных аппаратов, которые задействованы в ходе земельного контроля (надзора). В 2024 году и I полугодии 2025 года проведено более 2,5 тыс. полётов и обследовано свыше 142,9 тыс. га земель.
Он также рассказал о разработке сценария применения беспилотных летательных аппаратов при проведении контрольных (надзорных) мероприятий. В нем прописаны рекомендуемые модели беспилотных воздушных судов, задачи, которые с их помощью возможно решать, и ожидаемые экономические эффекты. Сегодня прикладной документ утвержден и может быть использован в работе органов власти, осуществляющих контрольную (надзорную) деятельность.
«Дальнейшее развитие мы видим в переиспользовании данных, которые получаем с помощью беспилотников в рамках земельного надзора. Росреестр пространственные данные, получаемые с беспилотников, помещает в федеральный фонд пространственных данных, откуда их могут бесплатно получать государственные и муниципальные органы для предоставления услуг. Также в планах внедрить искусственный интеллект для выявления нарушений земельного законодательства. Сейчас апробируется инструмент выявления нарушений на основании данных, полученных беспилотниками, с использованием ИИ», - подчеркнул Сергей Анохин.
Начальник отдела современных технологий и цифровизации надзорной деятельности Дмитрий Липатов принял участие в дискуссии по цифровизации административного производства, где представил опыт Росреестра по ведению дел об административных правонарушениях в государственной информационной системе «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС КНД). Ведомство с 2024 года принимало участие в эксперименте по цифровизации административного производства.
«К ГИС КНД были подключены более 1,9 тыс. инспекторов из 87 региональных управлений ведомства, которые проводили работу по 6 видам государственного надзора. В результате в систему было загружено более 3,8 тыс. дел об административных правонарушениях. Налаженная таким образом работа региональных инспекторов позволила бесшовно перейти к реализации постановления Правительства РФ, которое обязало Росреестр вести учет дел в подсистеме «Административное производство» с 1 августа 2025 года», - рассказал Дмитрий Липатов.
Среди эффектов цифровизации КНД он назвал сокращение временных
и финансовых затрат, удобство при сборе и обработке статистических данных, а также рост производительности труда инспекторов.
В рамках форума состоялось награждение федеральных ведомств и команд регионов, которые стали лидерами рейтингов контроля. Росреестр отметили за эффективную работу по внедрению передовых практик контроля (надзора) и лидирующие позиции в рейтинге федеральных органов по показателям контрольной деятельности. Награду «Лидер контроля 2025» представителям ведомства вручил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев
Другие новости
Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов принял участие в расширенном совещании в правительстве Сахалинской области по вопросам внедрения Национальной системы пространственных данных (НСПД) п
Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реа
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Херсонской области Владимиром Сальдо.
Начальник Управления развития Национальной системы пространственных данных (НСПД) Росреестра Сергей Щеглов в рамках деловой программы форума «Малая Родина — сила России» в Липецке представил ключевой и
Делегация Росреестра под руководством заместителя руководителя ведомства Максима Смирнова приняла участие в работе форума «Цифровой Маяк» в Южно-Сахалинске.
В результате комплексной работы Росреестра по повышению качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) количество зон затопления и подтопления (ЗЗиП) на территории Российской Федерации с
Росреестр в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества разработал законопроект, направленный на изъятие из гражданского оборота земельных участков с воинскими захоронениями, находящихся в региональной и муни
На основании экспертизы Росреестра безымянному мысу на острове Уруп Большой Курильской гряды в Сахалинской области присвоено наименование «Курилороссии».
В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса на звание «Лучший по профессии в системе Росреестра».
