Росреестр на конференции в Санкт-Петербурге обсудил переход кадастровой оценки на платформу НСПД

| ср | 19.11.2025 | 17:01

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Государственная кадастровая оценка: новые перспективы», ключевой темой которой стала подготовка к проведению государственной кадастровой оценки (ГКО) с использованием единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Мероприятие собрало представителей Росреестра, ППК «Роскадастр», региональных органов власти, бюджетных учреждений, наделенных полномочиями по определению кадастровой стоимости, рыночных оценщиков и экспертного сообщества из 70 регионов России.

С докладом о новом этапе развития ГКО выступила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова. Она подчеркнула, что с 1 января 2026 года кадастровая оценка будет проводиться с использованием ФГИС «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ЕЦП НСПД), что станет основой для качественно нового уровня работы.

«Мы создаем единую цифровую среду для управления одним из ключевых процессов земельно-имущественной сферы в стране, – заявила Татьяна Громова. – С 2026 года все этапы государственной кадастровой оценки – от сбора данных до утверждения результатов – будут проходить в едином технологическом процессе. Это гарантирует прозрачность государственной кадастровой оценки – в первую очередь, для правообладателя».

В своем выступлении она подробно остановилась на организационных аспектах предстоящих изменений, отметив установленные законом сроки переходного периода, в течение которого допускается наряду с ФГИС ЕЦП НСПД использовать иные информационные системы.

Также Татьяна Громова проинформировала о задачах по повышению капитализации территории страны, поставленных Президентом Российской Федерации. Росреестром в указанном направлении проводится работа по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями, вовлечению объектов недвижимости в экономический оборот, совершенствованию кадастровой оценки, контрольно-надзорной деятельности.

Технологическую сторону вопроса, включая новые возможности платформы для бюджетных учреждений, осветил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» – ЦИТ «Роскадастр - Инфотех» Василий Баландин.

«Платформа НСПД предоставляет бюджетным учреждениям комплексное технологическое решение для работы с данными, включая пространственную информацию и данные о рынке недвижимости, – отметил Василий Баландин. – В ППК «Роскадастр» создана единая омниканальная система технической поддержки, благодаря которой рассмотрение технических и методологических вопросов осуществляется в сжатые сроки».

Эксперты отметили, что перевод ГКО на платформу НСПД является важнейшим шагом на современном этапе развития кадастровой оценки и земельно-имущественных отношений в России.


Другие новости

| пт | 10.04.2026 | 9:11

Росреестр и Госкорпорация «Роскосмос» укрепляют стратегическое сотрудничество по обеспечению ведомства данными дистанционного зондирования Земли из космоса для картографирования территории страны и развития Национально

| чт | 09.04.2026 | 15:41

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе рабочей поездки в Республику Крым провёл встречу с главой региона Сергеем Аксёновым.

| ср | 08.04.2026 | 12:15

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и губернатор Севастополя Михаил Развожаев подвели предварительные итоги федерализации полномочий ведомства и филиала ППК «Роскадастр» на террито

| вт | 07.04.2026 | 17:54

Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов и заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия – Министр юстиции Алан Джиоев подписали соглашение об оказании респу

| пн | 06.04.2026 | 19:32

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина и советник генерального директора ППК «Роскадастр» Максим Харитов приняли участие в стратегической сессии Минимущества Республики Даг

| пн | 06.04.2026 | 9:07

В Москве состоялось 109-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Хокима Холикзоды и с участ

| вт | 31.03.2026 | 14:08

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось рабочее совещание по подведению итогов работы ведомства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

| пн | 30.03.2026 | 16:58

Заместитель руководителя Росреестра Людмила Лилина провела выездное совещание с представителями территориальных органов Росреестра и филиалов ППК «Роскадастр», действующих на территор

| пт | 27.03.2026 | 9:41

Росреестр продолжает публиковать материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.