Росреестр и Главгосэкспертиза: совместное развитие НСПД для реализации инвестиционно-строительных проектов

| ср | 18.03.2026 | 19:03

Представители Росреестра и Главгосэкспертизы России на рабочем совещании обсудили перспективы информационного взаимодействия на базе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» для эффективной реализации инвестиционно-строительных проектов. Встреча состоялась в Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве.

С приветственным словом к участникам встречи обратились руководитель Росреестра Олег Скуфинский и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Они отметили высокую значимость совместной работы для развития строительной отрасли и системы государственного управления в целом.

Как сообщил руководитель Росреестра, вице-премьером Правительства РФ Маратом Хуснуллиным поставлена задача опережающими темпами обеспечить повышение капитализации территории России до 2030 года. Чтобы достичь поставленной цели, Росреестр реализует комплекс мероприятий с использованием НСПД.

«По целому ряду направлений организована работа с коллегами в Минстрое и Главгосэкспертизе. Совместно мы внедряем инструменты НСПД в строительные процессы, повышаем качество данных в наших информационных системах. В октябре 2025 года Росреестр и Главгосэкспертиза подписали соглашение об информационном взаимодействии. АИС «Главгосэкспертиза» теперь является пользователем платформы НСПД. В настоящее время происходит внедрение карткомпонента НСПД в АИС, что позволит использовать пространственные данные и картографическую подложку платформы для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», - сказал Олег Скуфинский.

Он также отметил, что внедрение платформы НСПД идёт опережающими темпами. Сегодня она состоит из 16 подсистем, 26 цифровых сервисов и около 5,3 тыс. слоев пространственных данных. Информационное взаимодействие обеспечено со 139 информационными системами. Впервые в 2026 году на базе платформы проводится государственная кадастровая оценка.

Игорь Манылов подчеркнул фундаментальную роль пространственных данных для строительной отрасли.

«Для нашей большой страны с её обширной территорией работа с пространственными данными - это ключевой момент. Именно пространственные данные помогают навести порядок и разобраться с границами и территорией. При этом важно помнить, что стройка - не только поставщик данных об объектах, но и потребитель пространственных данных. От их качества и полноты зависит в том числе и развитие самой стройотрасли», - сказал глава ведомства.

Он обратил внимание на особую роль строительного комплекса в формировании актуальной пространственной информации. В частности, отметил, что стройка в прямом смысле трансформирует пространство, создавая объекты или реконструируя уже существующие. Поэтому Главгосэкспертиза не просто пользуется базовыми пространственными данными, но и должна выступать их активным поставщиком. Данные о построенных и строящихся объектах дополнят НСПД, сделают информацию на платформе более актуальной и достоверной.

Игорь Манылов добавил, что на стадии оценки соответствия проектируемого объекта требованиям безопасности эксперты обязательно учитывают ограничения, вытекающие из пространственных характеристик территории. Отсутствие качественных данных, по его словам, напрямую ведет к возникновению рисков при строительстве объектов.

Стороны обсудили планы по цифровизации процессов, внедрению технологий искусственного интеллекта в процессы строительной экспертизы и созданию комфортных условий для застройщиков и профессиональных участников рынка.

По итогам совещания участники определили ключевые направления совместной работы по использованию пространственных данных и договорились о формировании совместных рабочих групп для проработки технологических решений по возможной интеграции ведомственных информационных ресурсов.


Другие новости

| вт | 05.05.2026 | 14:38

Заместитель начальника Управления геодезии и картографии Росреестра Алексей Трифонов принял участие в заседании Исполнительного совета Регионального комитета экспертов ООН по управлению глобальной геоп

| пн | 04.05.2026 | 12:40

В помощь гражданам Росреестр подготовил методические рекомендации о реализации «Дачной амнистии 2.0».

| чт | 30.04.2026 | 14:55

На полях Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные Воды Ставропольского края заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов провёл рабочую встречу с первым заместителем Председателя П

| чт | 30.04.2026 | 10:53

29 апреля в городе Минеральные Воды Ставропольского края на площадке Кавказского инвестиционного форума состоялась панельная дискуссия Росреестра «Национальная система пространственных данных как ключевой инструмент по

| ср | 29.04.2026 | 15:04

На полях Кавказского инвестиционного форума ППК «Роскадастр» и правительство Ставропольского края заключили соглашение о сотрудничестве по вовлечению в оборот объектов недвижимости и наполнению сведениями Единого госуд

| ср | 29.04.2026 | 13:19

Росреестр расширяет географию образовательного проекта по созданию региональных школ Национальной системы пространственных данных (НСПД).

| вт | 28.04.2026 | 11:05

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил о планах завершить интеграцию Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) с региональными информационными системами во

| пн | 27.04.2026 | 13:39

29 апреля на площадке Кавказского инвестиционного форума в городе Минеральные воды на Ставрополье Росреестр проведет панельную дискуссию «Национальная система пространственных данных как ключев

| чт | 23.04.2026 | 18:00

В СМИ начинает распространяться информация о том, что якобы из-за новых требований Росреестра собственники массово получают отказы по регистрации договоров дарения.

| чт | 23.04.2026 | 15:33

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях разработанный Росреестром законопроект, направленный на эффективное вовлечение федеральных земель в гражданский оборот и создание условий для их использования.