«Регистрация прав: вчера, сегодня, завтра»: состоялась пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисы Вопиловской

| чт | 24.11.2022 | 13:37

20 ноября системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Алтай исполнилось 24 года. Этой дате была посвящена пресс-конференция руководителя Управления Росреестра по Республике Алтай Ларисы Вопиловской на тему «Регистрация прав: вчера, сегодня, завтра».

В ходе пресс-конференции руководитель Управления ознакомила с этапами становления системы государственной регистрации прав на недвижимость в регионе, представила статистические данные, отражающие основные результаты по ключевым направлениям деятельности, рассказала о законодательных инициативах Росреестра и о реализуемых проектах ведомства, направленных на повышение качества и доступности государственных услуг.

«Росреестр работает над повышением качества предоставления государственных услуг и сокращением сроков, необоснованных приостановлений и отказов, снижением административных барьеров в интересах людей, бизнеса и государства. С этой целью внедряется электронное взаимодействие с заявителями и профессиональными участниками рынка, обеспечиваются необходимые законодательные изменения», – отметила Лариса Вопиловская.

Руководитель регионального Росреестра изложила законодательные новеллы, предлагаемые и внедренные ведомством: «По инициативе и при непосредственном участии Росреестра за последние два года принято 40 федеральных законов, среди них закон о гаражной амнистии, о продлении дачной амнистии, о поддержке садоводов и сокращении сроков при регистрации прав, кадастрового учёта и в целом инвестиционно-строительного цикла. Еще 29 законодательных инициатив находятся на стадии разработки».

Подробно Лариса Вопиловская остановилась на мероприятиях, которые ведомство проводит в интересах людей и бизнеса. «Онлайн-формат обеспечивает точность и снижает издержки для бизнеса и граждан. Фактический срок регистрации прав сокращен в 3 раза – с 5 дней до 2 при подаче бумажных пакетов документов или 1 дня при электронном обращении. Для минимизации сроков предоставления государственных услуг ведомство внедряет цифровые решения и сервисы. С 1 января 2024 года Росреестр полностью переходит на электронное взаимодействие с юридическими лицами», - обозначила руководитель регионального Росреестра.

В ходе пресс-конференции пристальное внимание было уделено реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных, к которой Росреестр приступил в текущем году.

«Программа направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах социально-экономического развития страны и людей», - рассказала Лариса Вопиловская.

Лариса Вопиловская также рассказала о работе ведомства по наполнению реестра недвижимости полными и точными данными.

«Полный и точный реестр необходим для создания «Национальной системы пространственных данных», - разъяснила она. - Качество сведений ЕГРН существенным образом влияет на экономическую и социальную повестку регионов, обеспечивает защиту прав собственников, способствует реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов».

В завершении встречи Лариса Вопиловская отметила, что «деятельность ведомства многогранна и подчинена единой цели – удовлетворению потребностей и защите интересов граждан, бизнеса и государства. Эта масштабная цель ставит задачи, которые с течением времени не становятся меньше ни по величине, ни по значению. Коллективу Управления предстоит многое сделать, профессионализм сотрудников и их преданность делу позволят выполнить запланированное».


Другие новости

| пн | 30.03.2026 | 9:37

Управление Росреестра по Республике Алтай регулярно организует тематические приёмы и горячие линии, чтобы повысить правовую грамотность населения и помочь гражданам в различных жизненных ситуациях.

| пт | 27.03.2026 | 9:25

Время, когда садоводческие товарищества (СНТ) ассоциировались только с летним отдыхом, проходит.

| чт | 26.03.2026 | 9:17

Обелиск павшим землякам в Великой Отечественной войне в с. Курмач-Байгол Турочакского района Республики Алтай внесен в ЕГРН.

| ср | 18.03.2026 | 19:30

124 дома построили и поставили на кадастровый учет жители Шебалинского района в 2025 году. Это на 53 дома больше, чем в 2024 году (71).

| ср | 18.03.2026 | 19:20

На территории Республики Алтай продолжается масштабная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями.

| чт | 12.03.2026 | 13:07

136 машино-мест поставлено на кадастровый учет в Республике Алтай. Общая площадь объектов составила 2026 кв. м.

| чт | 12.03.2026 | 13:03

В Управлении Росреестра по Республике Алтай работают удивительные женщины, и особое место среди них занимает женщина-регистратор.

Женщина-регистратор, кто она?

| чт | 26.02.2026 | 10:07

ПОС - платформа обратной связи позволяет гражданам через форму на портале Госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги.

| чт | 26.02.2026 | 10:06

Управление Росреестра по Республике Алтай продолжает проведение выездных консультаций с председателями садоводческих товариществ региона.

| пн | 16.02.2026 | 9:33

Региональный Росреестр провел семинар-совещание с представителями муниципального образования «Город Горно-Алтайск».