Рабочее совещание Росреестра и МВД в Салехарде
30 января 2026 года состоялось межведомственное рабочее совещание Управления Росреестра и Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по вопросу противодействия обману собственников и незаконному обороту имущества.
Представители ведомств обсудили пути защиты прав добросовестных приобретателей недвижимости в сделках с ведомыми продавцами. В ходе встречи затронуты актуальные вопросы и проблемы. С целью снижения рисков в сделках и повышения прозрачности рынка, предложен механизм эффективного межведомственного взаимодействия, направленный на оперативные способы противодействия мошенничеству. Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям и превентивным мерам по предупреждению противоправных деяний с недвижимостью, повышению правовой грамотности граждан и предотвращению сделок с лицами, находящимися под влиянием мошенников.
Руководитель Управления Росреестра по ЯНАО Михаил Кириллов отметил: «Наша общая задача — создать максимально безопасную и прозрачную среду для граждан и бизнеса на рынке недвижимости. Росреестр, в свою очередь, совершенствует механизм проверки сведений и информирования правообладателей о способах зашиты недвижимости».
Такие встречи крайне полезны и позволяют наладить эффективное взаимодействие между ведомствами, совместно раскрывать новые схемы мошенничества с недвижимостью, комплексно и оперативно подходить к решению актуальных проблемных вопросов, сократить сроки обмена сведениями и повысить их информативность.
Другие новости
Всего в 2025 году в Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу поступило 2512 обращений. Большая часть обращений (86%) поступила через портал «Платформа обратной связи».
В Управлении Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу состоялось первое заседание Общественного совета.
Спортивная жизнь Ямала получила новый импульс развития.
В Надыме состоялось рабочее совещание руководства Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу с представителями кадастрового сообщества.
Управление Росреестра по ЯНАО оперативно провело кадастровый учёт и регистрацию права собственности на новый медицинский объект в Тазовском районе — инфекционное отделение на 13 коек.
В 2025 году система государственного и муниципального земельного контроля (надзора) в России претерпела значительные изменения.
Управление Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу завершило очередной этап наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными данными.
Во время празднования Дня оленевода к руководителю Управления Росреестра по Ямало-Ненецкому автономному округу Михаилу Кириллову обратился житель поселка Лонгъюган с важным вопросом: как правильно обмерить земельный уч
На официальном сайте Росреестра опубликован актуальный рейтинг кадастровых инженеров, осуществляющих профессиональную деятельность на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
За время действия федеральной «гаражной амнистии» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа достигнуты значительные результаты.
