Прототипы решений по инвентаризации коммунальной инфраструктуры разработали на самом большом хакатоне в мире

| пн | 30.09.2019 | 18:41

Минстрой России выступил куратором номинации «ЖКХ и городская среда» в финале конкурса «Цифровой прорыв». За 48 часов 18 команд подготовили прототипы решений по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства, которые могут быть внедрены в рамках проекта «Умный город».

Командам было предложено проработать механизм проведения инвентаризации систем коммунальной инфраструктуры – тепло-, водоснабжения и водоотведения. Такая платформа в будущем может стать основой для развития комплекса мероприятий по цифровизации жилищно-коммунального комплекса и создания цифрового двойника города или региона.

«При выборе задания мы попросили наших коллег в регионах, которые занимаются реализацией проекта «Умный город» на местах, выбрать направление, в цифровизавции которого они нуждаются больше всего. Со значительным перевесом победило именно решение по инвентаризации коммунальной инфраструктуры», – отметил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

По прототипам проектов, которые наиболее высоко оценили эксперты, Минстрой России рассмотрит возможность внедрения решений в пилотных городах проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Жилищно-коммунальное хозяйство в числе приоритетных направлений проекта «Умный город». Наилучшие подходы и решения, реализованные в проекте, войдут в «Стратегию жилищно-коммунального хозяйства 2035», которую разрабатывает Минстрой России.

«Не исключаю, что это могут быть подходы, которые предложили участники «Цифрового прорыва», – дополнил Максим Егоров. – Принципиально важно, чтобы решения умного города помогали людям в их жизни, отвечая потребностям, и даже опережая их, делая проживание в наших городах – комфортнее».

По итогам конкурса «Цифровой прорыв» номинация по ЖКХ была в числе наиболее популярных и востребованных. Всего за время конкурса в ней соревновались 97 команд из 40 городов России.


Другие новости

| вт | 02.12.2025 | 14:14

Следить за новостройками и быть в курсе всех изменений по интересующим объектам стало ещё проще.

| пн | 01.12.2025 | 17:48

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в составе делегации в Эр-Рияде выступил на Российско-Саудовском инвестиционном и деловом форуме и доложил о ходе взаимодействия между двумя странами на заседа

| пн | 24.11.2025 | 11:03

Запущена базовая версия Отраслевой платформы данных строительной отрасли.

| ср | 19.11.2025 | 14:07

В российских регионах продолжается реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

| пн | 17.11.2025 | 20:21

В рамках деловых встреч Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и представители органов власти Сирии обсудили перспективы взаимодействия стран по всему спектру направлений двустороннего сотрудничества.

| пт | 14.11.2025 | 14:40

Министерством на регулярной основе ведется работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые направлены на повышение качества коммунальных услуг и решения вопросов, связ

| чт | 13.11.2025 | 18:41

Определены проекты-победители 2025 года Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

| вт | 11.11.2025 | 15:45

Подведомственный Минстрою России Единый институт пространственного планирования Российской Федерации совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ разработал Комплексные территориальные схемы развития туризма

| пт | 07.11.2025 | 18:03

Регионы ведут планомерную работу, направленную на сокращение количества и оперативное устранение аварий в сфере ЖКХ.

| пт | 07.11.2025 | 11:29

В рамках проведения эксперимента по электронному взаимодействию для взыскания задолженности за оплату ЖКУ определены критерии для участия организаций жилищно-коммунального хозяйства.